№1-60/2011г. по обвинению Козлова В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



1-60-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской     Федерации

7 июня 2011 года          Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Милкина Р.А.

защитника Кобзева Ю.Н., предоставившего удостоверение № 92 и ордер № 171

подсудимого Козлова В.С.

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Козлова В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В июле 2010 года Козлов В.С. около р. Воронеж в районе с<адрес> Мичуринского района незаконно без цели сбыта для личного употребления нарвал коноплю, привез в <адрес>, где проживает, высушил и измельчил её, приготовив таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану), запрещённое к обороту. 16.03.2011 года в дневное время Козлов с данным наркотическим средством поехал в с. Заворонежское Мичуринского района, где при задержании сотрудниками ОВД по Мичуринскому району за административное правонарушение и личном досмотре оно было обнаружено у Козлова В.С. в количестве 131,4 грамма, что составляет особо крупный размер.

Своими действиями Козлов В.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Козлов В.С. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Козлову В.С. следует учесть, что он в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Однако Козлов В.С. совершил тяжкое преступление, его исправление возможно без лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст.73 УК РФ. Следует обязать Козлова В.С. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, запретить менять место работы и жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 23 до 6 часов.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Козлова В.С. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, запретить менять место работы и жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 23 до 6 часов.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья подпись Н.В. Пичугина