№1-24/2011 по обвинению Савенкова С.П. по ч.1 ст.111 УК РФ



№ 1-24-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской     Федерации

9 марта 2011 года          Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Коврижкиной И.Н.,

защитника Кобзева Ю.Н., предоставившего удостоверение № 92 и ордер № 277,

подсудимого Савенкова С.П.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Савенкова С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10.11.2010 года в вечернее время в районе гаражного массива на <адрес> Савенков С.П. на почве внезапно возникших неприязненных отношений подверг избиению Ф.С.Б., нанеся ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде переломов четырёх рёбер слева, а также разрыва левого лёгкого слева, пневмоторакса слева, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Савенков С.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Савенков С.П. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Савенкову С.П. следует учесть, что он в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует явка с повинной, которую следует признать смягчающим обстоятельством. Кроме того, он добровольно загладил вред, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Однако Савенков С.П. совершил тяжкое преступление, справка ИЦ свидетельствует о том, что он склонен к противоправному поведению. Учитывая тяжесть совершённого преступления и наступившие последствия, следует избрать Савенкову наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савенкова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Савенкову С.П. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 5 пос. Зелёный Рассказовского района, наказание исчислять с 09.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

В тот же срок осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы в его присутствии с участием защитника.

Судья подпись Н.В. Пичугина