№1-54/2011г. по обвинению Ильина Н.П. по п.`б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



           № 1-54-2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем     Российской     Федерации

«19 » мая 2011 года          Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Пичугиной С.Н.,

защитника Сибилёва С.Ю., предоставившего удостоверение № 231 и ордер № 342,

подсудимого Ильина Н.П.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

а также потерпевшей М.К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ильина Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

07.02.2011 года около 21 часа 30 мин. Ильин Н.П., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в сарай к М.К.А. расположенный во дворе дома в <адрес>, и совершил кражу <данные изъяты> семенного картофеля сорта «голландский красный» на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив значительный ущерб потерпевшей

Своими действиями Ильин Н.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Подсудимый Ильин Н.П. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Ильин Н.П. в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует явка с повинной, которую следует признать в качестве смягчающего обстоятельства. Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, ему следует назначить наказание без лишения свободы, с применение ст.73 УК РФ.

Следует обязать Ильина Н.П. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, запретить менять место жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 21 до 6 час., запретить употреблять алкогольные и спиртосодержащие напитки.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Ильина Н.П. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, запретить менять место жительства без уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 21 до 6 час., запретить употреблять алкогольные и спиртосодержащие напитки.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мичуринскому району возвратить по принадлежности: навесной замок с ключом возвратить потерпевшей М.К.А..; пару мужских ботинок 43 размера возвратить подсудимому Ильину Н.П.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья      Н.В. Пичугина