№1052/2011г. по обвинению Галкина Ю.И. по ч.1 ст.105 УК РФ



         № 1-52-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года          с.Заворонежское Мичуринского района

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры Альбощего В.В.,

защитника Борисова В.Е., предоставившего удостоверение № 24 и ордер № 1089,

подсудимого Галкина Ю.И.

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галкина Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 14.04.2011 года Мичуринским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год в соответствии со ст.73 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29.11.2010 года житель <адрес> Галкин Ю.И. украл из сарая своей соседки престарелой Б.Т.Е. кур, за что в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. 08.02.2011 года Галкин Ю.И. был приглашён в ОВД по Мичуринскому району для ознакомления с материалами уголовного дела. Около 17 час. того же дня он на рейсовом автобусе приехал в <адрес>, где встретил Д.В.А., с которым в доме последнего они стали распивать спиртные напитки, а затем уснули. Проснувшись около 23 час., Галкин Ю.И. решил идти к себе домой в <адрес>. С целью защиты от возможных в ночное время инцидентов Галкин Ю.И. в террасе дома Д.В.А. взял молоток. Придя после полуночи 09.02.2011 года в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Галкин Ю.И. решил зайти к Б.Т.Е., чтобы попытаться помириться. Б.Т.Е. впустила его в дом, но мириться отказалась. После этого между ними возникла ссора, входе которой у Галкина Ю.И. возник умысел на убийство Б.Т.Е. Реализуя свои преступные намерения, Галкин Ю.И. нанёс имевшимся него молотком не менее шести ударов со значительной силой в область головы Б.Т.Е., а после того как она упала, кухонным ножом, принадлежавшим потерпевшей, нанёс ей удар в шею. В результате указанных действий Б.Т.Е. умерла на месте от открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибленными ранами волосистой части головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, многооскольчатым переломом свода и основания черепа, разрывами твёрдой мозговой оболочки, обширными субарахноидальными кровоизлияниями, ушибом головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлёкший смерть.

В судебном заседании подсудимый Галкин Ю.И. вину не признал, показал, что в ноябре 2010 года он украл кур у Б.Т.Е., в связи с чем в отношении него было возбуждено уголовное дело. 08.02.2011 года он ездил в ОВД по Мичуринскому району на окончание предварительного следствия и ознакомление с материалами дела. С последним рейсовым автобусом он приехал в <адрес>, где встретил Д.В.А. С ним они стали пить вино сначала в магазине, а затем у Д.В.А. дома. Запьянев, он остался у Д.В.А. ночевать, проснулся утором. Ночью из дома Д.В.А. никуда не ходил, в <адрес> не был, Б.Т.Е. не убивал, оговорил себя на предварительном следствии из-за того, что сильно избили сотрудники милиции, когда задержали 09.02.2011г. по подозрению в убийстве. Явку с повинной писал и показания давал с их слов. Кто бил в милиции, не помнит, назвать не может, претензий к ним не имеет.

Исследовав доказательства, считаю, что обвинение, предъявленное Галкину Ю.И., нашло полное подтверждение в судебном следствии.

Из показаний Галкина Ю.И., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.108-111, л.д.140-143), следует, что в конце ноября 2010 года он украл из сарая Б.Т.Е. 5 кур, за что в отношении него было возбуждено уголовное дело. 08.02.2011 года он ездил в ОВД по Мичуринскому району для ознакомления с материалами уголовного дела. Около 17 час. того же дня он на рейсовом автобусе приехал в соседнее село <адрес>, где встретил Д.В.А., с которым в доме последнего они стали распивать спиртные напитки, а затем уснули в разных комнатах. Проснувшись около 23 час., Галкин Ю.И. решил идти к себе домой в <адрес>. С целью защиты от возможного нападения в ночное время Галкин Ю.И. в террасе дома Д.В.А. взял молоток. Придя после полуночи около 0 час.30 мин. 09.02.2011 года в <адрес>, он решил зайти к Б.Т.Е., чтобы попытаться помириться. Постучал к ней и сказал, что принёс повестку в суд, молоток спрятал за спину. Б.Т.Е. впустила его в дом, но мириться отказалась, сказала, что пусть его там хоть расстреляют. Он сильно разозлился на Б.Т.Е., и у него возникло желание убить её. Он ударил Б.Т.Е. молотком по голове, а когда она стала падать, нанёс ещё несколько ударов молотком со значительной силой в область головы, после того как она упала, кухонным ножом, который взял в террасе у потерпевшей, нанёс ей удар в шею. Выйдя из дома, вновь пошёл в <адрес>, по дороге выбросил молоток и нож, вернулся к Д.В.А. и лёг спать.

Данные показания были даны Галкиным Ю.И. в присутствии защитника, что исключало какое-либо психологическое или физическое воздействие. Их следует признать объективными, поскольку они подтверждаются протоколом явки с повинной, в котором Галкин Ю.И.. собственноручно изложил те же обстоятельства; протоколом проверки его показаний на месте, где в присутствии понятых Галкин Ю.И. подробно рассказал и показал, как совершил убийство Б.Т.Е. и где выбросил молоток и нож, заявив при этом, что показания даёт добровольно, самостоятельно, не с чужих слов.

Свидетель К.А. показал, что обнаружил утром 09.02.2011 года труп Б.Т.Е. в её доме на полу, голова была в крови и синяках. Дверь в дом была не заперта, из дома ничего не похищено, не были взяты даже деньги, лежавшие на столе.

Согласно протокола осмотра места происшествия в доме в <адрес> был обнаружен труп Б.Т.Е. с рваными ранами в области головы и резаной раной на шее.

Местонахождение трупа, его положение, локализация телесных повреждений, соответствуют показаниям Галкина Ю.И. о месте и способе убийства.

Протокол осмотра местности свидетельствует о том, что орудия преступления молоток и нож были обнаружены в поле справа у дороги <адрес> за снеговым отвалом, там, где в присутствии понятых указал Галкин Ю.И.

Свидетели К.В. и Б.В. подтвердили в судебном заседании, что они присутствовали в качестве понятых, когда Галкин Ю.И. показал, куда выкинул молоток и нож. Спустя некоторое время при помощи металлоискателя эти предметы были обнаружены в поле в снегу неподалёку от того места, на которое указывал Галкин Ю.И.

По заключению генетической экспертизы на молотке и ноже обнаружена кровь Б.Т.Е.

Из показаний свидетеля И.Н. следует, что 09.02.2011 года он был помещён вместе с Галкиным Ю.И. в камеру административнозадержанных. Галкин Ю.И. попросил его передать ключ от дома брату, сказал, что теперь выйдет не скоро, так как убил Б.Т.Е. Утром следующего дня Галкин Ю.И. сказал, что поедет показывать, куда выкинул молоток и нож.

Свидетель Д.В.А. подтвердил в судебном заседании, что 08.02.2011 года он вечером пил вино вместе с Галкиным Ю.И. в своём доме в <адрес>, они сильно запьянели и легли спать в разных комнатах. Он не знает, ходил ли Галкин Ю.И. куда-нибудь ночью, но из террасы его дома пропал молоток.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Б.Т.Е. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ушибленными ранами волосистой части головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, многооскольчатым переломом свода и основания черепа, разрывами твёрдой мозговой оболочки, обширными субарахноидальными кровоизлияниями, ушибом головного мозга, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные телесные повреждения являются прижизненными и причинены тупым твёрдым предметом.

Колото-резаная рана на шее причинена колюще-режущим предметом и квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья

Обоснованность указанного экспертного заключения подтверждается актом вскрытия, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По заключению криминалистической экспертизы колото-резаная рана могла образоваться от действия ножа, изъятого с места, указанного Галкиным Ю.И. повреждения на голове ушибленного характера образовались от ударного воздействия молотка, изъятого по данному делу.

Заключение судебно-биологической экспертизы свидетельствует, что на брюках, изъятых у Галкина Ю.И., обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается за счёт Б.Т.Е. и исключается за счёт Галкина Ю.И.

Доводы Галкина Ю.И. о том, что он был избит сотрудниками ОВД по Мичуринскому району с целью признания вины в убийстве Б.Т.Е. опровергаются материалом проверки, в котором имеется собственноручное объяснение Галкина Ю.И., полученное оперативным сотрудником ИЗ 68/5, из которого следует, что он получил телесные повреждения при падении в состоянии алкогольного опьянения за 4-5 дней до его задержания.

Свидетель И.Н. показал в судебном заседании, что они с Галкиным Ю.И. были доставлены в ОВД по Мичуринскому району во второй половине дня 09.02.2011 года. Из материалов уголовного дела следует, что Галкин Ю.И. задержан по подозрению в совершении преступления 10.02.2011 года. Галкин Ю.И. заявил, что его избивали сотрудники милиции в ночь с 09 на 10.02.2011 года с целью признания в совершении убийства. В отношении Галкина Ю.И. 11.02.2011 года была проведена судебно-медицинская экспертиза, по заключению которой у него в области ягодицы и на задней поверхности грудной клетки обнаружены фиолетово-красные с жёлтым окрашиванием и зеленовато-желтушные кровоподтёки, которые могли быть причинены при обстоятельствах и в срок, указанный Галкиным Ю.И. при освидетельствовании. Галкин Ю.И., в свою очередь, заявил 11.02.2011 года судебно-медицинскому эксперту о том, что получил данные телесные повреждения при падении 4-5 дней назад, то есть 6-7 февраля 2011 года, что соответствует степени окрашивания кровоподтёков.

Мотив совершённого Галкиным Ю.И. преступления подтверждается приговором Мичуринского районного суда от 14.04.2011 года.

Данные доказательства дают основание сделать вывод о том, что заявление Галкина Ю.И. о вынужденном признании вины из-за применения к нему насилия со стороны сотрудников ОВД, является ложным и одним из способов защиты от предъявленного обвинения.

Таким образом, совокупность всех исследованных доказательств даёт основание признать, что Галкин Ю.И.. виновен в совершении умышленного причинения смерти другому человеку, то есть в убийстве Б.Т.Е. Его действия следует квалифицировать ст.105 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания следует учесть, что Галкин Ю.И. отрицательно характеризуется, совершил особо тяжкое преступление в отношении престарелого лица. Не смотря на то, что в судебном заседании он не признал предъявленное обвинение, в ходе предварительного следствия оказал помощь в раскрытии преступления, поэтому явку с повинной следует учесть в качестве смягчающего обстоятельства. В отношении совершённого преступления он является вменяемым, что не вызывает сомнений.

Приговор Мичуринского районного суда от 14.04.2011 года следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 303, 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галкина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галкину Ю.И.оставить в виде заключения под стражу в СИЗО №5 пос. Зелёный Рассказовского района.

Наказание исчислять с 10.02.2011 года.

Приговор Мичуринского районного суда от 14.04.2011 года следует исполнять самостоятельно.

Взыскать с Галкина Ю.И. судебные издержки в сумме 898 руб. 14 коп. в доход федерального бюджета, понесенные государством на оплату труда адвоката в суде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского МСО: нож, молоток, два кожных лоскута, фрагменты костей черепа, майку, сорочку принадлежащие Б.Т.Е., срезы ногтевых пластин, волосы - уничтожить. Брюки сёрного цвета, спортивные брюки синего цвета, куртку синего цвета, шапку чёрного цвета, джемпер и варежки возвратить Галкину Ю.И.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

В тот же срок осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы в его присутствии с участием защитника.

Судья      Н.В. Пичугина.