№1-44/2011г. по обвинению Бессонова Ю.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



         № 1-44-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года          с.Заворонежское Мичуринского района

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры Коврижкиной И.Н.

защитника Кириленко Е.Н., предоставившего удостоверение № 522 и ордер № 472,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бессонова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бессонов Ю.А. проживает в <адрес> одной семьёй с женой Б.Н.М. и престарелой тёщей Ж.М.А., которая является инвалидом 2-й группы. На протяжении многих лет Бессонов Ю.А. не работает, является хроническим алкоголиком, постоянно пьянствует, в связи с чем между ним и Ж.М.А. сложились неприязненные отношения. 26.01.2011 года в дневное время Бессонов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений в своём доме подверг избиению Ж.М.А., ударом в лицо свалил её на пол, а затем нанёс несколько ударов ногами в область правого бедра Ж.М.А. В результате избиения Бессонов Ю.А. причинил потерпевшей чрезвертальный перелом правой бедренной кости, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Бессонов Ю.А. вину признал полностью, показал, что проживает с тёщей Ж.М.А. одной семьёй, между ними сложились неприязненные отношения из-за того, что он не работает и выпивает. 26.01.2011 года он днём пришёл домой, Ж.М.А.стала ругаться, он толкнул её рукой в лицо, от чего она упала на пол, ударил её несколько раз ногой. В содеянном раскаивается.

Исследовав доказательства, считаю, что обвинение, предъявленное Бессонову Ю.А., нашло полное подтверждение в судебном следствии.

Указанные показания подтверждаются протоколом явки с повинной, в котором Бессонов Ю.А. собственноручно изложил те же обстоятельства.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей Ж.М.А. пояснила, она ре поддерживает отношений с Бессоновым Ю.А. из-за того, что тот пьянствует, не работает, таскает из дома вещи на спиртное. 26.01.2011 года около полудня Бессонов Ю.А. пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения, стал избивать её, свалил на пол, бил ногами, в том числе и по правому бедру, от чего внезапно появилась резкая и сильная боль. Избив её, он не оказал никакой помощи, она пролежала на полу сутки, пока не приехала домой дочь Б.Н.М.., которая вызвала врачей и милицию.

Из показаний свидетелей С.С.Ю. и С.А.В. следует, что 26.01.2011 года Б.Н.М.. осталась ночевать у них, 27.01.2011 года они все вместе поехали в <адрес>, зайдя в дом, увидели лежавшую на полу Ж.М.А., которая сказала, что её избил Бессонов Ю.А. Кроме того, из показаний свидетеля С.С.Ю. следует, что Ж.М.А.неприязненно относилась к Бессонову Ю.А. из-за его пьянства и нежелания работать, ругалась по этому поводу.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Ж.М.А. обнаружен чрезвертальный перелом правой бедренной кости, который квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данное повреждение возникло возможно при ударе ногой в срок и при указанных обстоятельствах.

Обоснованность указанного экспертного заключения подтверждается выписками из истории болезни.

Таким образом, следует признать, что Бессонов Ю.А. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Его действия следует квалифицировать ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания следует учесть, что Бессонов Ю.А. не судим, в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует явка с повинной, которую следует признать смягчающим обстоятельством; он удовлетворительно характеризуется. Однако, при избрании срока и вида наказания следует учесть также характер совершённого преступного деяния, его тяжесть и общественную опасность, совершение преступления в отношении престарелого беспомощного лица.

Учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свобода, с применением ст. 73 УК РФ.

Следует обязать Бессонова Ю.А. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, запретить менять место жительства и работы без предварительного уведомления У-ИИ, запретить употреблять алкогольные и спиртосодержащие напитки, обязать пройти курс лечения от хронического алкоголизма

Руководствуясь ст.ст.297,299, 303, 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бессонова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Бессонова Ю.А. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, обязать поступить на работу, запретить менять место жительства и работы без предварительного уведомления У-ИИ, запретить употреблять алкогольные и спиртосодержащие напитки, обязать пройти курс лечения от хронического алкоголизма.

Взыскать с Бессонова Ю.А. судебные издержки в сумме 1490 руб. 74 коп. в доход федерального бюджета, понесенные государством на оплату труда адвоката на предварительном следствии и в суде.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья подпись Н.В. Пичугина.