1-107/2010 Володина, ст.158 ч.2



№ 1-107-2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11 » ноября 2010 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Пичугиной С.Н.

защитника Мишоловой О.А., предоставившей удостоверение № 145 и ордер № 282,

подсудимой Володиной Т.И.

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Володиной Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Володина Т.И., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в доме <адрес> в <адрес> на законных основаниях, воспользовавшись тем, что её никто не видит, совершила кражу золотого кольца 585 пробы, принадлежащего К.Н.Н., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Володина Т.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 «в» УК РФ.

Подсудимая Володина Т.И. вину признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая на предварительном следствии не возражали против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимая Володина Т.И. отрицательно характеризуется, однако в содеянном раскаялась, о чём свидетельствует явка с повинной, которую следует признать в качестве смягчающего обстоятельства, вред загладила. Её исправление возможно без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Следует обязать Володину Т.И. периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязать поступить на работу, запретить покидать место работы и пределы г. <данные изъяты> без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В связи с неявкой потерпевшей К.Н.Н. в судебное заседание, заявленные ею исковые требования оставить без рассмотрения, предоставив ей право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Володину Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Володину Т.И. периодически 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязать поступить на работу, запретить покидать место работы и пределы г. Мичуринска без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Заявленные К.Н.Н. исковые требования оставить без рассмотрения, предоставив ей право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения, в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья подпись Н.В. Пичугина