Приговор в отношении Смагина В.В. по ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1-121-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16 » ноября 2010 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Мананникова А.А.

защитника Сибилёва С.Ю., предоставившего удостоверение № 231 и ордер № 888

подсудимого Смагина В.В.

при секретаре Толмачёвой И.А.,

а также потерпевших О.Н.А. и З.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Смагина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В середине августа 2010 года в дневное время Смагин В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес> на законных основаниях, воспользовавшись тем, что его никто не видит, совершил кражу комплекта постельного белья из сатина стоимостью <данные изъяты> руб. и 2 комплектов постельного белья из бязи общей стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие О.Н.А., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Смагин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступ проник в помещение гаража З.В.Н., расположенного у <адрес> в <адрес>, и похитил 50 кг лука стоимостью <данные изъяты> руб. и 25 кг чеснока стоимостью <данные изъяты> кг, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Смагин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

Подсудимый Смагин В.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

Следует снизить сумму похищенного у потерпевшего З.В.Н., так как с учётом справки о рыночной стоимости лука, Смагин В.В. похитил лук на сумму <данные изъяты> руб., а не на <данные изъяты> руб., в связи с чем общая сумма ущерба должна составлять <данные изъяты> руб., что подтвердил гражданский истец З.В.Н.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Смагин В.В. удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаялся, о чём свидетельствуют явки с повинной, которые следует признать в качестве смягчающего обстоятельства. Однако Смагин В.В. ранее неоднократно судим, на путь исправления не встал, вред потерпевшим не загладил и никаких мер для этого не принял, в его действиях имеется рецидив преступлений, его исправление возможно лишь в местах лишения свободы, но без применения дополнительного наказания.

На основании ст.1064 ГК РФ следует полностью удовлетворить иск потерпевшего З.В.Н., и взыскать со Смагина В.В. в пользу З.В.Н. <данные изъяты> руб. в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смагина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смагину В.В. изменить, в зале суда взять под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО <данные изъяты>, наказание исчислять с 16.11.2010 года.

Взыскать со Смагина В.В. в пользу З.В.Н. <данные изъяты> руб. в счёт возмещения ущерба, причинённого хищением.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

В тот же сок подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы в его присутствии.

Судья Н.В. Пичугина