№1-131/2010 по обвинению Горинова Д.И. по ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело № 1-131\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 декабря 2010 года с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда, Тамбовской области Сухорукова Е.Н.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мичуринского района

Объедкова В.В.

подсудимого Горинова Д.И.

защитника Кобзева Ю.Н. представившего ордер № 257 от 21.12.2010 г. и удостоверение № 92

с участием потерпевшей С.Л.Б.

при секретаре Нечаевой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горинов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> участок, <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> к штрафу в размере <данные изъяты> руб, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Горинов Д.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка калитки забора, а затем разбития оконного стекла через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес>, расположенный в дачном кооперативе « <данные изъяты>» близ <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие С.Л.Б.: телевизор марки « Муsterу МТВ -2128» стоимостью <данные изъяты> руб., электрическую пилу марки « Интерскол ПЦ- 16\2000 т» стоимостью <данные изъяты> руб, DVD-плеер стоимостью <данные изъяты> руб, набор для барбекю <данные изъяты> руб., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Горинов Д.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, объем иска признал.

Суд считает, что своими действиями Горинов Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия следует квалифицировать ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФвершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконнымния

При назначении наказания суд, учитывает, что подсудимый судим, судимость не погашена, характеризуется положительно, раскаялся, вину признал, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, написал явку с повинной, добровольно частично возместил ущерб, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельством, смягчающим наказание

Суд, считает, что возможно применить условное наказание и дополнительную меру наказание в виде штрафа не применять Горинову Д.И. в связи, с тяжелым материальным положением.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный гражданский иск потерпевшей заявлен в суме <данные изъяты> рублей. Подсудимый частично возместил ущерб в сумме <данные изъяты> руб, поэтому следует взыскать с Горинова Д.И. в пользу потерпевшей <данные изъяты> руб.

Р У К О В О Д С Т В У Я С Ь ст. 316 п.7 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горинов Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить испытательный срок в 3 года.

Обязать Горинова Д.И. периодически являться в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, без согласия органов, осуществляющих контроль за условно осужденными не менять постоянное место жительства.

Взыскать с Горинов Д.И. <данные изъяты> руб. в пользу С.Л.Б. в счет возмещения ущерба.

Приговор Мичуринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому осужден подсудимый Горинов Д.И. по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> руб. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горинову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: телевизор марки « Муstеrу МТВ – 2128» с пультом дистанционного управления, кассовый чек ООО « <данные изъяты>» от 22.06.2010 г. и заявка клиента № ЭМ-007254 от 22.06.2010 г. ООО « <данные изъяты>» на приобретение С.Л.Б. телевизора марки « Муstеrу МТВ-2128» стоимостью <данные изъяты> руб., электрическую пилу марки « Интерскоп ПЦ – 16\2000т», товарный чек и гарантийный талон от 27.04.2010 года каждый на приобретение С.Л.Б. электрической пилы марки « Интерскоп ПЦ- 16\2000 т», навесной замок с дужкой и ключом возвращены потерпевшей С.Л.Б.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Е.Н. Сухорукова