№1-8/2011 по обвинению Индиной И.Л. по ст.158 УК РФ



Дело № 1- 8\2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 января 2011 года с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда, Тамбовской области Сухорукова Е.Н.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мичуринского района

Альбощего В.Т.

подсудимой Индиной И.Л.

защитника Сибилева С.Ю. представившего ордер № № от 24.12.2010 г. и удостоверение № № от 18.10.2002 года

с участием потерпевшей П.А.А..

при секретаре Аверковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Индиной И.Л. ДД.ММ.ГГГГ августа ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, Казахской ССР, проживающей г. <адрес>, ул. <адрес>, д.№ «а», кв. №, Тамбовской области, образование неоконченное высшее, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Индина И.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года в вечернее время, Индина И.Л., находясь с разрешения П.А.А. в автомобиле ВАЗ-21213 госномер К № ВК 68 РУС во время его движения из пос. <адрес> в сторону с. <адрес>, <адрес> района, Тамбовской области, имея умысел на кражу чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из сумочки, лежащей на заднем сидении автомобиля, совершила кражу мобильного телефона марки « Самсунг GТ - С 3510» стоимостью <данные изъяты> руб. с картой памяти стоимостью <данные изъяты> руб. и сим. картой на счету которой было <данные изъяты> рублей, принадлежащего П.А.А., причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимая Индина И.Л. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, иск признана на <данные изъяты> руб.

Суд считает, что своими действиями Индина И.Л. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и её действия следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФвершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконнымния

При назначении наказания суд, учитывает, что подсудимая не судима на момент совершения преступления, характеризуется положительно, раскаялась, вину признала, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, написал явку с повинной, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд, считает, что возможно применить условное наказание. Приговор <данные изъяты> городского суда от 11.11.2010 года, по которому Индина И.Л. осуждена по ст. 158 ч.2. п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей П.А.А. заявлен гражданский иск на <данные изъяты> руб. Потерпевшая просила взыскать <данные изъяты> руб. с подсудимой, от остальной части иска она отказывается. В связи, с чем суд считает необходимым взыскать с Индиной И.Л. в пользу потерпевшей <данные изъяты> руб.

Р У К О В О Д С Т В У Я С Ь ст. 316 п.7 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Индину И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1года 10 месяцев лишения свободы условно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить испытательный срок в 1 год.

Обязать Индину И.Л. периодически являться в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, без согласия органов, осуществляющих контроль за условно осужденными не менять постоянное место жительства.

Взыскать с Индиной И.Л. <данные изъяты> руб. в пользу П.А.А. в счет возмещения ущерба. В остальной части иска отказать.

Приговор <данные изъяты> городского суда от 11.11.2010 года, по которому осуждена подсудимая Индина И.Л. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Индиной И.Л.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка от мобильного телефона « Самсунг GТ-C 3510» находится у потерпевшей П.А.А.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья :подпись Е.Н. Сухорукова