№1-19/2011 по обвинению Яковлева Ю.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-19-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31 » января 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Амириди Е.Х.

защитника Сибилёва С.Ю., предоставившего удостоверение № 231 и ордер № 11

подсудимого Яковлева Ю.В.

при секретаре Толмачёвой И.А.,

а также потерпевшего С.И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

1) 13.11.2003 года Староюрьевским районным судом по ст.158.ч.2 п.п. «в» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев на основании ст.73 УК РФ,

2) 28.04.2005 года Староюрьевским районным судом по ст.158.ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ст.70 УК РФ всего на 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 13.02.2006 года на 1 год 7 мес. 19 дней до 02.10.2007 года;

3) 21.02.2007 года Мичуринским районным судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ окончательно на 3 года лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 12.12.2008 года на 11месяцев 7 дней до 19.11.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В <данные изъяты> 2010 года в дневное время Яковлев Ю.В.совместно с невменяемым П.С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, через оконный проём незаконно проник в дом № <данные изъяты>, расположенный в <адрес> и похитил 2 печных плиты на <данные изъяты> руб., хозяйственную ванну за <данные изъяты> руб. и хозяйственный таз за <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие С.И.И.

Своими действиями Яковлев Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Яковлев Ю.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Яковлев Ю.В. удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаялся. Яковлев Ю.В. ранее судим,, в его действиях имеется рецидив преступлений, но он полностью загладил причинённый вред, сумма похищенного незначительна, потерпевший просит не назначать наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая указанные обстоятельства, считаю целесообразным назначить наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Следует обязать Яковлева Ю.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ по месту жительства, запретить употреблять алкогольные и спиртосодержащие напитки, запретить находиться вне дома с 22 до 6 час.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Яковлева Ю.В. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ по месту жительства, запретить употреблять алкогольные и спиртосодержащие напитки, запретить находиться вне дома с 22 до 6 час.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья подпись Н.В. Пичугина