Дело № 1-9/2011 по обвинению Поплевина



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Заворонежское 21 февраля 2011 года

Мичуринский районный суд Тамбовской области в составе :

председательствующего судьи Поповой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мичуринского района В.В. Объедкова,

адвоката Мишоловой О.А.,

потерпевших Ц.Г.А., Ц.А.А. и С.Д.В.,

при секретаре О.П. Акмаевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поплевина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, проживающего там же, <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего газоэлектросварщиком в <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, ч. 2 ст. 167, 2 п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, Поплевин А.В. по предварительному сговору с группой неустановленных лиц, подъехал к <данные изъяты> на <адрес> и, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних лиц, используя в качестве оружия деревянные штакетины от забора, биты и палки, подверг избиению Ц.А.А. и С.Д.В., нанося им удары по различным частям тела, причинив Ц.А.А. телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сотрясения головного мозга, а также ушибов мягких тканей правой половины грудной клетки, правого плеча, поясничной области и левого коленного сустава, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком менее 21 дня, а С.Д.В.причинил физическую боль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, Поплевин А.В., находясь у <данные изъяты> <адрес>, деревянной штакетиной от забора, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, умышленно нанес удар по автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, принадлежащему Ц.Г.А., причинив механическое повреждение в виде вмятины на левой передней двери, чем причинил Ц.Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17844 рубля.

В судебном заседании подсудимый Поплевин А.В. вину не признал, показал, что приехал к <данные изъяты> в <адрес> по телефонному звонку М.А., который позвонил его брату и просил приехать.В драке не участвовал. только кричал, чтобы все разбежались. Кто кого бил не видел. По автомобилю никаких ударов не наносил. Ц.А.А. и С.Д.В. ранее не знал и их не избивал.

Исследовав доказательства по делу, суд считает Поплевина А.В. виновным в совершении изложенных выше деяний. Его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший Ц.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем его матери Ц.Г.А., вместе с друзьями Н.А., К.Д.А., Г.М.И. и Т.А. поехал в <адрес> на дискотеку. Приехав, они увидели, что дискотека закончилась. Они стояли и общались между собой. Примерно в 00 часов 30 минут подъехали машины, из которых вышли ребята, в руках у них были бейсбольные биты, деревянные палки и штакетник. Ему кто-то ударил битой по левой стороне затылка, и он упал на асфальт, потеряв сознание. Когда очнулся, драка продолжалась. Он залез в свою машину и заблокировал водительскую дверь, а остальные не успел. К водительской двери подбежал парень, которого он не знал, и попытался открыть дверь, но она не открывалась, и тогда он ударил по двери ногой или палкой. Потом его вытащили из машины, и этот парень продолжал избивать его, прыгал на нем. Когда все закончилось, вместе с ребятами уехал домой, откуда на «Скорой помощи» был доставлен в больницу. За что его избили не знает. В ходе следствия по делу он опознал парня, который его бил и который наносил удары по машине, это был Поплевин А...

Показания потерпевшего подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Ц.А.А. указал на Поплевина А.В. как на лицо, которое подвергло его избиению и причинило механические повреждения автомобилю./л.д. 161-162, т1/

Потерпевший С.Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на своем автомобиле марки <данные изъяты> черного цвета, вместе с друзьями Караваевыми Денисом, К.А. и Николаем поехал на дискотеку в <адрес>. Ц.А.А. с друзьями на автомашине уехал вперед. Они приехали в <адрес> примерно в 0 часов 30 минут. Дискотека там уже закончилась. Вышли из машин. Через несколько минут к их машинам подъехали два автомобиля, <данные изъяты> светлого цвета, и <данные изъяты> черного цвета, из которых вышли двое парней, лиц которых он не видел. С ними приехало еще несколько человек. В руках у них были колья. Ребята начали убегать за здание клуба. Добежав до своей машины, он почувствовал удар палкой по ногам и упал на землю. Кто его ударил, он не видел. Затем его начали избивать по различным частям тела ногами и палками. Били несколько человек, примерно 2 минуты. У него было сильно разбито лицо. Когда все закончилось, он увидел, что у Ц.А.А. разбита голова. Ему сказали, что у машины Ц.А.А. палкой помяли водительскую дверь.

Потерпевшая Ц.Г.А., показала, что в июле 2009 г. она взяла кредит в Сбербанке и купила автомобиль марки <данные изъяты>, которую застраховала по КАСКО в Московской страховой компании. ДД.ММ.ГГГГ, ее сын Ц.А.А. А.В. пришел домой ночью и сказал: «Мама, ты меня убьешь, машину стукнули». Сыну стало плохо, она увидела, что куртка и руки у него крови. Он сказал, что его избили и стукнули по машине ногой или палкой. Утром она отвезла сына в больницу. В гараже она осмотрела машину и обнаружила вмятину на левой передней двери. Причиненный ущерб является для нее значительным. От заявленного гражданского иска отказалась, так как весь ущерб ей выплачен страховой компанией.

Суд признает показания потерпевших достоверными, так как они подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами.

Так, свидетель С.О.А.в судебном заседании и на предварительном следствии показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем С.С.А.и друзьями на трех машинах приехали в <адрес> примерно в 0 часов 30 минут. Когда они подъехали к зданию <данные изъяты>, дискотека там уже закончилась. Сбоку клуба сидели местные ребята Ч.В.Б., С.Ю.О. Иван и еще один парень. В.С.В. и М.А.А., приехавшие с ними, подошли к этим трем молодым людям и о чем-то поговорили. После этого Ч.В.Б., С.Ю.О. и парень, который был с ними, ушли за здание ДК, а М.А.А. и В.С.В. вернулись. Через некоторое время к их машинам подъехали два автомобиля, <данные изъяты> светлого цвета, <данные изъяты> черного цвета. Из них вышли Поплевин Анатолий и Б.В., с ними также были Ч.В.Б. и еще примерно около 10 человек. У всех у них в руках были деревянные палки- штакетины, оторванные от забора. Поплевин Анатолий начал кричать: «Что вы хотите?». Затем незнакомый ей парень, ударил К.Д.А. Дениса по ногам палкой и тот упал. Ребята начали убегать за здание <данные изъяты>, а некоторые начали прятаться по своим машинам. Она вместе с подругой Б.Е.В. так же ушла за здание клуба. На том месте, где стояли машины, продолжалась драка. Когда они с Б.Е.В. подошли поближе, то увидели, что Поплевин Анатолий вместе с двумя незнакомыми ей парнями подошел к машине Ц.А.А. и начал открывать водительскую дверь, но она была закрыта, и тогда он ударил несколько раз палкой по автомобилю. Затем он начал совать палку в открытое окно водительской двери. Потом Поплевин каким-то образом открыл водительскую дверь, вытащил Ц.А.А. из машины и начал избивать его палкой и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Рядом с ними шла массовая драка. Они с Б.Е.В. спрятались в кустах. Когда им показалось, что драка прекратилась, они вышли из кустов и подошли к центральному входу в клуб. В это время из своей машины вышел С.Д.В. Денис и увидел, что ему от машины оторвали антенну и начал ее искать. В этот момент откуда-то выбежал Поплевин Анатолий вместе с двумя незнакомыми парнями, у них так же у всех в руках были деревянные палки. Ни говоря ни слова, Поплевин Анатолий ударил С.Д.В. палкой по ногам и тот упал. Тогда Поплевин начал избивать С.Д.В. по различным частям тела, в том числе и по голове, палкой и ногами. С.Д.В. лежал на земле и не подавал признаков жизни. Увидев это, она сказала Поплевину, чтобы он прекратил избивать С.Д.В. и успокоился. В ответ на это Поплевин выразился в ее адрес нецензурной бранью и сказал, чтобы она уходила, а то тоже получит. Она ушла к зданию клуба и громко закричала, что сейчас вызовет милицию. После этого все парни, которые приехали на <данные изъяты> и <данные изъяты>, сели в эти машины и уехали. Они все начали подходить к машинам. Ц.А.А. сидел в своей машине, несколько раз терял сознание. С.Д.В. они так же привели в чувства. Когда они все собрались, то поехали в <адрес> и там разошлись по домам. / л.д.121-122, т1/

Свои показания П.А. С.О.А. подтвердила на очной ставке с Поплевиным А., что следует из протокола очной ставки. /л.д. 163-164,т1/

Кроме того, показания С.О.А. полностью подтвердила П.А. Б.Е.В., которая показала, что Поплевина А. до случившегося не знала, и то, что это он избивал Ц.А.А. и С.Д.В., ей сказала С.О.А., которая раньше его знала.

Из показаний П.А. К.Д.А. К.А. в судебном заседании и на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом К.Д.А. Денисом на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем В.С.В., поехали на дискотеку в <адрес>. Так же с ними поехали на своих автомобилях Ц.А.А. и В.С.В. с друзьями. Они на трех машинах приехали в <адрес> примерно в 0 часов 30 минут. Дискотека там уже закончилась. Они подъехали к зданию клуба, и вышли из машин. Через некоторое время к их машинам подъехали два автомобиля: <данные изъяты> и <данные изъяты> черного цвета, из которых вышли двое незнакомых парней, а за ними еще примерно около 10 человек. В руках у них у всех были деревянными палки. Один из приехавших парней начал кричать: «Что вы хотите?». Затем сразу какой-то парень ударил его брата по ногам палкой и, он упал. Их ребята начали убегать за здание <данные изъяты>, а некоторые начали прятаться по своим машинам. Он сел на заднее сиденье автомобиля С.Д.В. этой машине так же с ним на водительском сиденье сидел С.Д.В.. После того как они закрылись в машине, через некоторое время кто-то открыл водительскую дверь. Несколько человек вытащили Дениса из машины и начали его избивать около нее. Он, сидя в машине, слышал звуки избиения. Били Д. несколько человек. Все это продолжалось примерно 5-7 минут. После этого все стихло. Он вышел из машины и увидел, что С.Д.В. стоит около нее. У него было сильно разбито лицо. На следующий день брат сообщил ему, что Ц.А.А. пробили голову и повредили водительскую дверь у машины/ л.д. 140-141,т.1/

Свидетель Г.М.И. показал, что вместе с друзьями на машинах приехали в <адрес> примерно в 0 часов 30 минут. Дискотека там уже закончилась. Они вышли из машин и стояли у здания клуба, решли куда ехать дальше. В этот момент к машинам подъехали два автомобиля, ВАЗ-2101 и ВАЗ-2109 черного цвета. Из этих автомобилей вышли двое парней, а за ними еще примерно около 10 человек. Все эти парни были вооружены деревянными палками, скорее всего это были штакетины, оторванные от забора. По пути к их машинам один из приехавших парней начал кричать: «Что вы хотите?». Ребята начали убегать за здание <данные изъяты>, а некоторые начали прятаться по своим машинам. Он убежал за здание <данные изъяты> и спрятался в кустах. На том месте, где стояли их машины, продолжалась драка. Кто кого избивал, он не видел. Все это продолжалось примерно 10 минут. После этого все стихло и он вышел из кустов. Подойдя к машинам, увидел Ц.А.А., у которого из головы текла кровь. На водительской двери его машины была вмятина. У <данные изъяты> было сильно разбито лицо.

Свидетели С.С.А. и М.Ф.Ш.О.. в судебном заседании и на предварительном следствии дали аналогичные показания. Кроме того С.О.А. показал, что он тоже был избит в этой драке. Кто кого избивал, он не видел. Все это продолжалось примерно 10 минут. Затем он услышал голос жены С.О.А., которая сказала, что сейчас вызовет милицию. Кто-то из парней услышал это и крикнул всем, что нужно уезжать, так как вызывают милицию. Он знает жителя <адрес> Поплевина А., который присутствовал при вышеуказанной драке и принимал в ней активное участие./ л.д. 136-137, т1/ М.Ф.Ш., кроме того, показал, что из подъехавших к клубу машин вышли Поплевин А. и Б.В., их фамилии он узнал от С.О.А./ л.д.130-131,т1/

Свидетель Н.А.Н.в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что он приехал на дискотеку в машине В.С.В. Сергея марки <данные изъяты>. Так же на своей машине приехал Ц.А.А. с друзьями. В <адрес> они приехали около 23 часов 30 минут. Дискотека там тоже закончилась, и они стояли около машин перед парадным входом в клуб. В этот момент к клубу подъехали две машины, включили дальний свет фар, повернули машины в их сторону и из них вышли примерно 10-15 молодых парней, в руках у которых были палки. Подойдя к ним, эти ребята, ни говоря ни слова, начали избивать их. Первого по голове ударили Ц.А.А., и он упал на землю. Затем избили его, он потерял сознание. Очнулся дома и сразу пошел домой к К.Д.А. Д., который рассказал, что Ц.А.А. разбили голову и повредили машину. /л.д. 93-94,т.1/

Свидетель В.С.В.в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями на трех машинах приехали в <адрес> примерно в 0 часов 30 минут. Когда они подъехали к зданию клуба, дискотека уже закончилась.Только сбоку клуба сидели три человека. Он и М.А.А. подошли к этим парням. М.А.А. о чем-то переговорил с ними, все было спокойно и никаких ссор между ними не было. После этого эти трое ушли за здание ДК, а М.А.А. и он вернулись к машинам и продолжили стоять у здания ДК вместе со всеми, решая куда ехать дальше. Минут через десять к их машинам подъехали два автомобиля, <данные изъяты> светлого цвета и <данные изъяты> черного цвета, Из этих автомобилей вышли двое парней, которых он видел впервые, а так же с ними было еще примерно около 10 человек. Все эти парни были вооружены деревянными палками, по его мнению, это были штакетины, оторванные от забора. По пути к их машинам один из парней начал кричать: «Что вы хотите?». Ребята сразу же начали убегать за здание <данные изъяты> и он побежал с ними, спрятался в кустах. Он слышал крики и понимал, что у машин происходит драка. Минут через 10 крики стихли, он вышел из кустов и пошел к своей машине. На асфальтированной дороге он увидел лежащего Ц.А.А., который не мог встать на ноги. На асфальте была кровь. У Ц. была разбита голова. Он помог ему встать и довел до машин. У С.Д.В. было разбито лицо. Ц.А.А. сказал, что по водительской двери его машины ударили палкой. Он подошел к его машине и увидел вмятину, что на водительской двери. /л.д. 132-133,т.1/

Свидетель М.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после окончания дискотеки в <адрес>, решил ехать в ДК <адрес> и поговорить с Поплевиным А., который хотел за что-то разобраться с ним. На трех машинах они поехали в <адрес>. По дороге он позвонил Поплевину Анатолию, но трубку взял А.В.. Он ему сказал, чтобы А. приехал к клубу, чтобы поговорить. Подъехав к клубу, он увидел, что там началась драка, и все начали разбегаться по кустам. Спустя некоторое время, туда подъехали две машины и из них выскочили ребята, кто это был в темноте не видел, что у них было в руках не помнит. Знает, что избили Ц.А.А.

Свидетель К.Д.А. в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что, когда он с друзьями ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 30 минут на машине Ц.А.А. приехали <адрес>, дискотека там уже закончилась. Он встретил знакомую девушку и разговаривал с ней. Примерно через 15-20 минут к клубу подъехали две машины, из которых вышли примерно 10 парней, с деревянными палками или штакетником и направились к машине Ц.А.А.. Ребята начали кого-то избивать палками и стоявшие у машин ребята начали разбегаться. Затем ребята начали бить всех, кто стоял у клуба. Он убежал за здание клуба и находился там, пока его не позвали. Он подошел к машине Ц.А.А. и увидел его в крови. После этого они поехали к себе в поселок. По дороге он позвонил Поплевину А.В. и спросил, за что избили ребят. Поплевин вразумительного ничего не объяснил, но и не отрицал, что был там. На следующий день он узнал, что Ц.А.А. положили в больницу и повредили автомобиль./л.д. 91-92,т1/

Свидетель С.И.П.и С.Ю.О. показали, что ДД.ММ.ГГГГ после дискотеки они находился у здания клуба в <адрес> вместе с Ч.В.Б. Братья Поплевины после дискотеки уехали. В этот момент к зданию клуба подъехали 4 или 5 машин, из которых вышли примерно 20 парней. Подбежал М.А.А.спросил, где Поплевин А., потом началась драка. Они видели, как подъехала машина Поплевина Анатолия, он вышел из машины, кричал, кто кого бил не видели.

Свидетель Поплевин Александр В. в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ за 10-15 минут до окончания дискотеки он с братом Анатолием и М.А.П. Алексеем поехал в <адрес>. Не доехав туда, ему на мобильный телефон позвонил М.А.А. и спросил где брат, сказал, если они не приедут, то их будут из домов вытаскивать. Они развернулись и поехали обратно к клубу. Там они увидели примерно 4-5 машин. Возле них была толпа. Он остановил машину на расстоянии 20 м. от толпы и вышел. Кто именно был в толпе, он не видел. Наблюдая со стороны, он видел драку в толпе, но кто кого бил не видел. Палки в руках дерущихся не видел. Его брат А. и М.А.П. А. находились не далеко от него и в драке не участвовали./л.д. 97-98, т1/

Свидетель М.А.П.дал аналогичные показания.

Свидетель С.И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда шел с дискотеки в <адрес> домой около него остановились две машины, <данные изъяты>. Из них вышли примерно 10 парней и окружили его, избили, он упал. Потом его поднял с земли М.А.А., который там присутствовал, и велел идти домой.

Вина Поплевина А. подтверждается также заключением эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ц.А.А. причинены телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Указанные телесные повреждения могли быть причинены в результате ударов тупыми твердыми предметами.еныдебном заседании и на предварительном следствии./л.д. 168-170, т1/

Согласно протоколу осмотра автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Ц.Г.А., имел механические повреждения /л.д. 181,т.1/ и стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 17844 рубля, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 70,т1/

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у С.Д.В. телесных повреждений не обнаружено. / л.д. 44,т.2/

Действия Поплевина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, так как он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого о том, что он не избивал Ц.А.А. и С.Д.В. и не принимал участия в хулиганских действиях, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью исследованных выше доказательств и расценивает их как способ уйти от уголовной ответственности за совершенные им преступления. Показания свидетелей Поплевина А., С.И.П., С.Ю.О. и М.А.П. суд расценивает, как желание помочь ему в этом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, который совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, в содеянном не раскаялся, причиненный вред не возместил.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину Поплевина А.В., нет.

С учетом вышесказанного и мнения потерпевших суд считает возможным назначить Поплевину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязывая его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без согласия этого органа.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полностью удовлетворяет гражданский иск <данные изъяты> о взыскании компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст.307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Поплевина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 2, ст. 167 ч. 2, ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:по ст. 213 ч. 2 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 167 ч. 2 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Поплевину А.В. назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Поплевина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без согласия этого органа.

Взыскать с Поплевина А.В. в пользу Ц.А.А. в счет компенсации морального вреда 10000 рублей.

Меру пресечения Поплевину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – материальный носитель информации хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий

судья Н.В. Попова