№1-27/2011 по обвинению Иванова В.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-27-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«3 » марта 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Милкина Р.А.,

защитника Чиликина А.В., предоставившего удостоверение № 282 и ордер № 1029,

подсудимого Иванова В.А.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

7 ноября 2010 года в дневное время Иванов В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в жилой дом <адрес> Мичуринского района Тамбовской области, принадлежащий Ж.В.Н.., и совершил кражу телевизора «Витязь» стоимостью <данные изъяты> руб., трёх удочек общей стоимостью <данные изъяты> руб., инструментов на общую сумму <данные изъяты> руб., двух курток на сумму <данные изъяты> руб., двух штор, не имеющих стоимости, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Иванов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Иванов В.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Иванов В.А. в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует явка с повинной, которую следует признать в качестве смягчающего обстоятельства. Однако из имеющихся в материалах уголовного дела справок ИЦ УВД, рапортов, объяснений, в том числе и самого подсудимого, следует, что Иванов В.А. отрицательно характеризуется, имеет устойчивое антисоциальное поведение, совершил тяжкое преступление, его исправление возможно только в местах лишения свободы, но без применения дополнительного наказания, поскольку ранее применявшиеся к нему иные меры воспитательного воздействия на него не оказали.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову В.А. оставить в виде заключения под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО <данные изъяты>, наказание исчислять со 02.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

В тот же срок подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы в его присутствии с участием защитника.

Судья подпись Н.В. Пичугина