№1-26/2011 по обвинению Цуренко А.П. по ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-26-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2 » марта 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Альбощего В.Т.

защитника Уколова А.И., предоставившего удостоверение № 263 и ордер № 45

подсудимого Цуренко А.П.

при секретаре Толмачёвой И.А.,

а также потерпевшего С.Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Цуренко А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 26 на 27 ноября 2010 года Цуренко А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, самовольно сел за руль автомобиля <данные изъяты>, стоявшего около <адрес> в <адрес> и принадлежащего С.Ю.Н., и совершил угон данного автомобиля, катался на нём по <адрес> и <адрес>, а затем вернулся в <адрес>.

Своими действиями Цуренко А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Цуренко А.П. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Цуренко А.П. отрицательно характеризуется, однако в содеянном раскаялся, является инвалидом 3-й группы.

В судебном заседании установлено, что в результате преступных действий подсудимого автомобилю были причинены технические повреждения.

Учитывая личность подсудимого, следует назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом следует обязать Цуренко А.П. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ по месту жительства, запретить менять место жительства без предварительного уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 22 до 6 час., запретить употреблять спиртные и спиртосодержащие напитки, обязать Цуренко А.П. в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу отремонтировать автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему, своими силами и за свой счёт.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цуренко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Обязать Цуренко А.П. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ по месту жительства, запретить менять место жительства без предварительного уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 22 до 6 час., запретить употреблять спиртные и спиртосодержащие напитки, обязать Цуренко А.П. в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу отремонтировать автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему, своими силами и за свой счёт.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья подпись Н.В. Пичугина