№1-33/2011г. по обвинению Володиной Н.С. по п.`г` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1-33-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9 » марта 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Мананникова А.А.

защитника Уколова А.И., предоставившего удостоверение № 263 и ордер № 47

подсудимой Володиной Н.С.

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Володиной Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Володина Н.С., находясь на законных основаниях в доме № <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что её никто не видит, похитила из бюстгальтера спящей М.Т.Н. деньги в сумме <данные изъяты> руб. и с похищенным скрылась.

Своими действиями Володина Н.С. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.

В начале ноября 2010 года она же, находясь на законных основаниях в доме № <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 3110 классик», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий М.Т.Н.

Своими действиями Володина Н.С. совершила тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Володина Н.С. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимая Володина Н.С. в содеянном раскаялась, о чём свидетельствуют явки с повинной, которые следует признать в качестве смягчающего обстоятельства. Она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется, загладила причинённый вред, её исправление возможно без лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Следует обязать Володину Н.С. зарегистрироваться ФМС по месту жительства или пребывания, обязать периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ по месту пребывания, запретить покидать место жительства или временного пребывания без предварительного уведомления У-ИИ.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Володину Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Володину Н.С. зарегистрироваться ФМС по месту жительства или пребывания, обязать периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ по месту пребывания, запретить покидать место жительства или временного пребывания без предварительного уведомления У-ИИ.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья подпись Н.В. Пичугина