№1-30/2011г. по обвинению Салманова Э.И.-о. по п.`б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



№ 1-30-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14 » марта 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Милкина Р.А.

защитника Уколова А.И., предоставившего удостоверение № 263 и ордер № 47

подсудимого Салманова Э.И.-о.

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Салманова Э.И.-о ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

06.12.2010 года в вечернее время Салманов Э.И.-о., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный у дома <адрес> в <адрес>, и совершил кражу 3-х фазного электродвигателя стоимостью <данные изъяты> руб. и бывшей в употреблении ковровой дорожки стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих М.В.А., причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Салманов Э.И.-о. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

08.12.2010 года в дневное время Салманов Э.И.-о., находясь с разрешения собственника в хозяйственной пристройке дома М.В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил 2 бывших в употреблении электрических двигателя от пылесосов стоимостью <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., а также 2 бывших в употреблении промышленных электродвигателя по <данные изъяты> руб. каждый, причинив потерпевшему М.В.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Салманов Э.И.-о. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Салманов Э.И.-о. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Салманов Э.И.-о. в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует явка с повинной, которую следует признать в качестве смягчающего обстоятельства. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, вред загладил, его исправление возможно без лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Следует обязать Салманова Э.И.-о. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салманова Э.И.-о виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Салманова Э.И.-о. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья подпись Н.В. Пичугина