№ 1-36/2011 по обвинению Федулова



Дело 1-36/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Заворонежское 5 апреля 2011 года

Суд Мичуринского района Тамбовской области

в составе председательствующего судьи Белкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мичуринского района

Амириди Е.Х

Защитника Уколова А.И.

предоставившего ордер № 53 удостоверение № 263

при секретаре Аверковой Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФЕДУЛОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>,Тамбовской области, проживающего село <адрес>, гражданина РФ, образование среднее,женатого,работающего <данные изъяты> водитель, военнообязанного, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Федулов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Б.В.С.. приехали в с. <адрес>, Тамбовской области. На улице <адрес> напротив дома <адрес> встретили Ш.А.В. с которым стал разговаривать Б.В.С.. В это время стоявший рядом с ними Федулов И.А. набросился на Ш.А.В. со словами «что с ним разговариват»ь, нанес ему удар кулаком по голове. Ш.А.В. от удара упал на землю. Федулов И.А.продолжил избивать лежащего на земле Ш.А.В. нанося удары ногами в область правой половины туловища. В результате чего Ш.А.В. были причинены телесные повреждения в виде переломов трех ребер по средне-подмышечной линии. Данные телесные повреждения согласно заключения эксперта 3012 Ж-11 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Подсудимый Федулов И.А. вину в предъявленному ему обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Б.В.С. по его просьбе, на принадлежавшим им автомобилях приехали в <адрес>. Подъехав к дому Ш.А.В. вышли из машин. Ф.В.В. и Ш.А.В.вышли из кустов подошли к ним. Ф.В.В. начал нецензурно ругаться нанес удар по машине Б.В.С., последний в ответ ударил Ф.В.В. Ш.А.В. побежал к Б.В.С., а он сбил его подножкой Ш.А.В. упал Ногами он его не бил. Почему у него сломаны ребра пояснить не может. После этого они сели в машины и уехали Ф.В.В. и Ш.А.В. находились в нетрезвом состоянии.

Допросив подсудимого потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает подсудимого виновным в совершении изложенного выше деяния. Его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Ш.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на улице <адрес> в <адрес> в ходе разговора с Б.В.С. к ним подошел Федулов И.А. и словами « что с ним разговаривать» нанес удар в лицо. От удара он упал на землю. Федулов И.А.стал наносить ему удары ногами по туловищу. Он ощутил боль в правом боку. Избиение продолжалось минуты две. До этого он с Федуловым И.А. знаком не был. На следующий день он обратился в больницу где было установлено, что у него сломаны ребра. После избиения длительное время болел потерял работу. Им заявлен иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>. руб. который он просит удовлетворить.

Из пояснений свидетелей Ф.А.Б. и Ф.О.В. следует, что в октября 2010 года в вечернее время они возвращались домой шли по ул. <адрес> в <адрес> около 24 часов. Увидели стоящие у дома Ш.А.В. автомашины а также парней. Один из парней ударил кулаком по лицу другого. От удара последний упал. А стоящий парень стал наносить ему удары ногами по туловищу. Стали избивать еще одного парня. Все произошло быстро минуты две или пять. В это время закричала женщина сожительница Ш.А.В.. Все сели в машины и уехали. В темноте они не рассмотрели этих парней. На следующий день узнали, что избили Ш.А.В..

Свидетель Ф.В.В. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он зашел к Ш.А.В. у его дочери был день рождения. Затем пошли к У.С.Е. возвращались домой увидели на <адрес>. подъехало несколько автомашин. Из машин вышли парни среди них был Б.В.С. он стал разговаривать с Ш.А.В. один из парней, ударил Ш.А.В. в лицо, от удара последний упал, а парень т.е. Федулов И.А. стал бить его ногами по туловищу.

Из пояснений свидетеля У.С.Е. следует, что вечером в октябре 2010 года он находился на улице <адрес> увидел, что по улице проехали три автомобиля и остановились. Затем он услышал разговор а через некоторое время звуки ударов и понял, что кого то бьют.. В этот же вечер узнал от Ш.А.В. и Ф.В.В. что их избили

Свидетель Б.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал к Ш.А.В. позвал с собой Ф.И.В. т.е. Ш.А.В. был пьян и не один. Поехали дна двух машинах, подъехали к дому Ш.А.В. на ул. <адрес>. Увидели, что Ш.А.В. и Ф.В.В. вышли из кустов подошли к ним. Оба были в сильной степени опьянения. Ф.В.В. нецензурно выражаясь ударил по задней двери его машины. Он в ответ также ударил его. В это время Ш.А.В.побежал на него, а Федулов И.А. поставил ему подножку он упал. Они сразу же уехали

Свидетель Х.М.Ю.пояснила что проживает в гражданском браке с Б.А.С.. ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе вечером к ней приехал Б.А.С. в это время ему позвонил Ш.А.В. попросил его встретится. Когда она взяла трубку Ш.А.В. по телефону ее оскорбил. Б.А.С. отвез ее домой. А сам через некоторое время уехал. Куда она не знала. В тот вечер он ей ничего не рассказал.

Вина подсудимого подтверждается также заявлением Ш.А.В. л.д.2 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> его подверг избиению незнакомый ему молодой парень.

Заключением эксперта № 012 Ж-11 л.д. 84-85 из которого следует, что у Ш.А.В. ДД.ММ.ГГГГ при обращении в <данные изъяты> и его рентгенологическом обследовании обнаружены переломы трех ребер по средне_подмышечной линии

Повреждения возникли от ударов твердым(ми) тупым(ми) предметом(амии) с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно ногами. Возможно причинение повреждений в указанный в постановлении срок.

Квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня ( в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». приложение к приказу МЗиСР № 194н от 24.04.2008 года)

Совокупность исследованных доказательств дает основания признать Ф.И.В. виновным в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений то есть в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно,

Обстоятельством, смягчающим вину Ф.И.В. нет

Обстоятельств, отягчающих его вину, нет.

С учетом вышесказанного суд считает возможным назначить Ф.И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязывая его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в размере <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей с учетом материального положение подсудимого, а также нравственных и физических страданий потерпевшего,

Руководствуясь ст.ст.. 297,290,303,307-309 суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕДУЛОВА И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Федулова И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Взыскать с Федулова И.А. в пользу Ш.А.В. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Федулову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Л.М.Белкина