№1-125/2011г. по обвинению Хлебниковой А.Н. и Хлебниковой Л.Н. по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-125-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» ноября 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Мананникова А.А.

защитника Пирожкова О.В., предоставившего удостоверение № 181 и ордер № 730,

подсудимых Хлебниковой А.Н. и Хлебниковой Л.Н.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хлебниковой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <личные данные>.

Хлебниковой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <личные данные>,

обеих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04.05.2011 года в дневное время Хлебникова А.Н. и Хлебникова Л.Н. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом проникли на территорию приусадебного участка <адрес>, откуда похитили лом чёрного металла на общую сумму 1595 руб. 87 коп., принадлежащий Ч.Е.Е.

Своими действиями Хлебникова А.Н. и Хлебникова Л.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимые Хлебникова А.Н. и Хлебникова Л.Н. вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимые Хлебникова А.Н. и Хлебникова Л.Н. в содеянном раскаялись, загладили вред, впервые привлекаются к уголовной ответственности, обе удовлетворительно характеризуются, Хлебникова А.Н. имеет на иждивении троих малолетних детей, что является смягчающим обстоятельством.

Их исправление возможно без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Следует обязать Хлебникову А.Н. и Хлебникову Л.Н. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хлебникову А.Н. и Хлебникову Л.Н. обеих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждой наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание обеим считать условным с испытательным сроком каждой в 6 месяцев.

Обязать Хлебникову А.Н. и Хлебникову Л.Н. периодически один раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство лом чёрного металла оставить потерпевшей Ч.Е.Е.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья: подпись Н.В. Пичугина