1-130-11 по обвинению Гурьева, Ламонова по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ



ПРИГОВОР № 1-130/2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мичуринский район с. Заворонежское 7 декабря 2011 г.

Судья Мичуринского районного суда Ртищев Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя Объедкова В.В.

подсудимых Гурьева Ю. В.

Ламонова А. В.

защитников Кобзева Ю.Н. уд. № 92 ордер № 486

Пирожкова О.В. представившего удостоверение № 181 и ордер № 739

при секретаре Нечаеве А.Н.

а так же потерпевших В. и Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурьева Ю. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> и

Ламонова А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьев Ю.В. и Ламонов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В конце февраля – начале марта 2011 года в дневное время Гурьев Ю.В. по предварительному сговору с Ламоновым А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью кражи путем свободного доступа прибыли на территорию дачного участка в районе 392 км. Юго-восточной железной дороги в Мичуринском районе Тамбовской области, где с использованием кувалды и двух топоров нарезали на отдельные фрагменты металлический контейнер размером 3 ? 2,5 ? 2,2 м, принадлежащий В., после чего погрузили фрагменты контейнера в сани, запряженные лошадью, и отвезли их домой к Гурьеву Ю.В., который в последствии сдал их как лом черного металла. В результате, потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль, который для нее является значительным

В конце февраля – начале марта 2011 года на следующий день после совершения кражи контейнера у В. в дневное время Гурьев Ю.В. по предварительному сговору с Ламоновым А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью кражи путем свободного доступа прибыли на территорию дачного участка в районе 392 км. Юго-восточной железной дороги в Мичуринском районе Тамбовской области, где с использованием кувалды и двух топоров нарезали на отдельные фрагменты металлический контейнер размером 5 ? 3 ? 2,5 м, принадлежащий Ш. после чего погрузили фрагменты контейнера в сани, запряженные лошадью, и отвезли их домой к Гурьеву Ю.В., который в последствии сдал их как лом черного металла. В результате, потерпевшей Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимые Гурьев Ю.В. и Ламонов А.В. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своем заявлении не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимыми в соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ, постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимых доказана и их действия необходимо квалифицировать п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает в действиях Гурьева Ю.В. и Ламонова А.В. предварительный сговор, при этом учитывает их целенаправленные и согласованные действия до, в момент совершения преступления, действия по сокрытию и реализации похищенного.

С учетом материального положения потерпевших, стоимости и значимости для них похищенного, суд признает причиненный им ущерб значительным.

При определении подсудимым вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных.

Гурьев Ю.В. и Ламонов А.В. не судимы, характеризуются положительно, раскаялись, явились с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, потерпевшие просят их строго не наказывать. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить им наказание в виде лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обязать Гурьева Ю.В. и Ламонов А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба: потерпевшей В. на сумму <данные изъяты> рубль, потерпевшей Ш. на сумму <данные изъяты> рублей, которой на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, с учетом обстоятельств дела суд считает целесообразным применением дополнительной меры наказания – ограничение свободы,

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302 – 304, 307-309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурьева Ю. В. и Ламонова А. В. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание:

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( по факту кражи у В. ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы каждому;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( по факту кражи у Ш. ) в виде 2-х лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 69 п. 2 УК РФ оконченное наказание определить в совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В срок наказанием обоим засчитать предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Гурьева Ю.В. и Ламонова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно – осужденного.

Взыскать с Гурьева Ю.В. и Ламоновой А.В. в солидарном порядке в пользу В. <данные изъяты> рубль и в пользу Ш. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением.

Приговор может быть обжалован и прокурором внесено представление в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные имеют право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Ю.Ф. Ртищев

Гл. специалист ФИО11