1-67-11 по обвинению Рязанова по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-67/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Заворонежское «21» июля 2011 года

Мичуринского района

Судья Мичуринкого районного суда Ртищев Ю.Ф.

с участием государтвенного обвинителя Коврижкиной И.Н.,

подсудимого Рязанова Д. П.,

защитника Уколова А.И., удостоверение № 263, ордер № 229,

при секретаре Дудиной А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рязанова Д. П. ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>-3 <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанов Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года Рязанов Д.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, на участке местности в окрестностях с.Панское Мичуринского района, сорвал растение дикорастущей конопли, которое принес в свой <адрес> <адрес>, где его высушил, измельчил и длительное время незаконно хранил с целью личного употребления. 12.04.2011г. Рязанов Д.П., находясь в с.Заворонежское Мичуринского района, незаконно хранил указанное вещество растительного происхождения в газетном свертке в кармане своей куртки до того момента, когда сотрудники милиции в ходе личного досмотра Рязанова Д.П. обнаружили и изъяли вышеуказанное вещество. Согласно заключению эксперта № 376 от 13.05.2011г. измельченная растительная масса, представленная на экспертизу, является частями растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана). Вес вещества составил 17,3г. в высушенном состоянии, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рязанов Д.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в своем заявлении не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Рязановым Д.П. в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером каннабиса (марихуана) признается 6г. и выше.

Количество марихуаны в обвинении Рязанову Д.П. необходимо изменить на 17,3г. согласно заключению физико-химической экспертизы.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного.

Рязанов Д.П. не судим, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого на основании ст.61 УК РФ признаются смягчающими наказание. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Обязать Рязанова Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанова Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год на основании ст.73 УК РФ.

Обязать Рязанова Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Вещественное доказательство – марихуану весом 17,2г., хранящуюся в ОВД по Мичуринскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, прокурором внесено представление в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Ю.Ф.Ртищев