1-123-11 по обвинению Истомина по ч.2 ст.116, п.а ч.2 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ, и Ефимова по п.а ч.2 ст.115 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-123/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мичуринский район с. Заворонежское 17 ноября 2011 г.

Судья Мичуринского районного суда Ртищев Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Мичуринского района Амириди Е.Х.

подсудимых Истомина С. В.

Ефимова А. В.

защитников Пирожкова О.В. уд. № 181 ордер № 720,

Уколова А.И. уд. № 263 и ордер № 348

при секретаре Нечаеве А.Н.

потерпевших И., Г., Д., представителя потерпевшей Кириленко Е.Н. уд. № 522 ордер № 1104

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Истомина С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> рес<адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ и

Ефимова А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин С.В. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекшее последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

7.08.2011 года в вечернее время Истомин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, принадлежащего Д., в котором отдыхали хозяин данного дома и его гости: С., И. и К.

Истомин С.В. стал выражаться нецензурной бранью, не обращая внимание на возмущение находившихся в доме граждан, которые начали выходить из дома. Продолжая свои хулиганские действия, Истомин С.В. схватил С. за руки и усадил на стул. Затем беспричинно, из хулиганских побуждений нанес ей два удара пустой стеклянной бутылкой по голове. От ударов С. упала на пол, своими действиями Истомин С.В. причинил Г. физическую боль.

Кроме того, Истомин С.В. совершил угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

7.08.2011 года в вечернее время Истомин С.В., в <адрес>, после избиения Г. продолжил свои преступные действия. С этой целью он взял со стола вилку и стал запугивать И., которая оказывала помощь Г., острие вилки приставил ей к животу, угрожая убийством и сопровождая свои действия вдавливанием острия вилки ей в туловище, причинив физическую боль. Учитывая алкогольное опьянение, дерзкий и агрессивный характер Истомина С.В., потерпевшая И. в данной ситуации воспринимала угрозы убийством как реальные.

Также, Истомин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

7.08.2011 года в вечернее время Истомин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, увидел С. и у него возник умысел на хищение принадлежащего ей имущества. С этой целью он подошел к Г. и открыто похитил у нее, выхватив из рук женскую сумку с цифровым фотоаппаратом на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив Г. имущественный ущерб на указанную сумму и в последствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Также, Истомин С.В. и Ефимов А.В. умышленно причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

3.09.2011 года в дневное время Истомин С.В. и Ефимов А.В. на автомашине ВАЗ – 2114 госномер <данные изъяты> привезли Д. на берег реки Лесной Воронеж около <адрес>, где из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод и обвиняя Д. в распространении слухов о злоупотреблении ими спиртными напитками, подвергли избиению Д., при этом нанесли ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив Д. ушибы, ссадины мягких тканей лица, шеи, закрытый перелом костей носа без смещения. Согласно заключению эксперта № 542 Ж-11 от 20.10.2011 года данные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (в соответствии с п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к приказу МЗ и СР № 194 Н от 24.04.2008 г.)

В судебном заседании подсудимые Истомин С.В. и Ефимов А.В. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своем заявлении не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция п. «а» ч. 2 ст. 116; п. «а» ч. 2 ст. 115; ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимыми в соответствии со ст. ст. 314-315 УПК РФ, постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимых доказана, действия Истомина С.В. необходимо квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, так как он нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшее последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; а также ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы; а также ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Ефимова А.В. необходимо квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При определении подсудимым вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности виновных.

Истомин С.В. и Ефимов А.В. ранее не судимы, характеризуется положительно, ущерб возместили, раскаялись в содеянном, Истомин С.В. <данные изъяты>, потерпевшие просят их строго не наказывать. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание и считает в связи с этим возможным назначить им наказание с применением ст. 62, 73 УК РФ.

Обязать Истомина С.В. и Ефимова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, Ефимову А.В. трудоустроиться в течение 1 месяца.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Истомина С. В. и Ефимова А. В. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного:

- Истомина С.В. п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

- Ефимова А.В. п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

- Истомину С.В. по п.п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ 9 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ 9 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ 9 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ 1 го<адрес> месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

- Ефимову А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Истомина С.В. и Ефимова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления, периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, Ефимову А.В. трудоустроиться в течение 1 месяца.

Ефимову А.В. и Истомину С.В. избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – столовую вилку, хранящуюся в МО МВД России «Мичуринский», уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован и прокурором внесено представление в Тамбовский облсуд в 10 срок со дня его провозглашения.

Осужденные имеют право в тот же срок ходатайствовать об участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Ю.Ф. Ртищев

Гл. специалист Н.И. Неуймина