№1-132/2011г. по обвинению Кокина П.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-132-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«6» декабря 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Милкина Р.А.

защитника Сибилёва С.Ю., предоставившего удостоверение № 231 и ордер № 777, подсудимого Кокина П.А.,

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кокина П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.07.2011 года около 05 час. Кокин П.А. тайно похитил оставленный без присмотра на берегу реки Лесной Воронеж у плотины близ с. Заворонежское Мичуринского района незапертый автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий П.А.С., причинив потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты> руб., что для последнего является значительным ущербом.

Своими действиями Кокин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Кокин П.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также потерпевший на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимый Кокин П.А. удовлетворительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, о чём свидетельствует явка с повинной, которую следует признать смягчающим обстоятельством. Каких-либо отягчающих вину обстоятельств не установлено. Его исправление возможно без лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ. Следует обязать Кокина П.А. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, в течение месяца со дня вступления приговора в силу получить паспорт, удостоверяющий его личность, запретить находиться вне дома с 23 час. до 6 час., запретить менять место жительства без предварительного уведомления У-ИИ.

Иск, заявленный потерпевшим П.А.С.. о взыскании с Кокина П.А. <данные изъяты> руб. в счёт возмещения ущерба и <данные изъяты> руб. компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, поскольку в деле нет достаточных доказательств, подтверждающих заявленные требования. Следует предоставить П.А.С. право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кокина П.А. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, в течение месяца со дня вступления приговора в силу получить паспорт, удостоверяющий его личность, запретить находиться вне дома с 23 час. до 6 час., запретить менять место жительства без предварительного уведомления У-ИИ.

Иск, заявленный потерпевшим П.А.С. о взыскании с Кокина П.А. <данные изъяты> руб. в счёт возмещения ущерба и <данные изъяты> руб. компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, предоставить П.А.С. право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья: подпись Н.В. Пичугина