№1-134/2011г. по обвинению Надысева А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-134-2011 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года Мичуринский район с. Заворонежское

Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры

Коврижкиной И.Н.,

защитника Уколова А.И., предоставившего удостоверение № 263 и ордер № 387,

подсудимого Надысева А.А.

при секретаре Толмачёвой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Надысева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1)      24.11.2004 года Мичуринским районным судом по ст.119 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года на основании ст.73 УК РФ;

2)      21.03.2005 года Мичуринским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на 2 года лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ст.70 УК РФ, а всего на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 24.12.2006 года на 1 год 5 месяцев до 20.09.2007 года,

3)      09.07.2007 года Мичуринским районным судом по ст.161 ч.1, ст. 119 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ст.70 УК РФ, а всего на 2 года 3 месяца лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 03.12.2008 года на 7 месяцев 13 дней до 16.07.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17.10.2011 года Надысев А.А., находясь в пос. <адрес> Мичуринского района и будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме своего знакомого М.В.В. взял ключ от замка зажигания, с помощью которого завёл автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащий М.В.В., и совершил угон данного автомобиля, уехав на нём в с. Новоникольское Мичуринского района.

Своими действиями Надысев А.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Надысев А.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший на предварительном следствии не возражают против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Надысеву А.А. следует учесть, что он ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, он отрицательно характеризуется по месту жительства, однако в содеянном раскаялся. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулёзом, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Следует обязать Надысева А.А. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, поступить на работу, запретить менять место жительства и работы без предварительного уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 21 часа до 6 часов, запретить употребление спиртных и спиртосодержащих средств.

В судебном заседании установлено, что преступными действиями Надысева А.А. автомобилю М.В.В. были причинены технические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта согласно заключению экспертизы составляет <данные изъяты>. Потерпевший М.В.В. предъявил иск о взыскании в его пользу ущерба и компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> руб., которые подсудимый признал в судебном заседании. Однако данные требования подлежат частичному удовлетворению.

На основании ст. 15 и 1064 ГК РФ следует взыскать с Надысева А.А. в пользу М.В.В. <данные изъяты>. в счёт возмещения убытков, связанных с восстановительным ремонтом автомобиля. В остальной части иска М.В.В. следует отказать, поскольку компенсация морального вреда в случае причинения ущерба имуществу не предусмотрена законом.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Надысева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Надысева А.А. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в У-ИИ, поступить на работу, запретить менять место жительства и работы без предварительного уведомления У-ИИ, запретить находиться вне дома с 21 часа до 6 часов, запретить употребление спиртных и спиртосодержащих средств.

Взыскать с Надысева А.А. в пользу М.В.В. <данные изъяты>. в счёт возмещения убытков, связанных с восстановительным ремонтом автомобиля, в остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> оставить потерпевшему М.В.В. Вещественное доказательство – след, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.

Судья: Н.В. Пичугина