незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-284/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 01 июля 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

защитника Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер №369

подсудимого Сафонова Д.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафонова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сафонов Д.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2009 года, в дневное время, Сафонов Д.В., проходя мимо одного из домов, расположенных в с. Заворонежское, Мичуринского района, незаконно нарвал листья верхних частей растения конопли, положил их в карман своей куртки-ветровки, после чего принес их к себе домой, высушил их и положил в полиэтиленовую пленку, которую хранил в своем гараже, намереваясь в дальнейшем употребить лично путем курения.

01 апреля 2010 года, в 14 часов 50 минут, напротив кинотеатра, расположенного в г. Мичуринск, Сафонов Д.В. был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящийся при нем сверток, завернутый в полиэтиленовую пленку, с высушенным веществом растительного происхождения.

По заключению физико-химической экспертизы представленное вещество растительного происхождения, изъятое у Сафонова Д.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом 12,226 грамма в высушенном состоянии, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сафонов Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Сафоновым Д.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сафонова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сафонову Д.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ учитываю в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие рецидива суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Сафонову Д.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – каннабис (марихуана), весом 11,976 г, полиэтиленовый пакет с двумя стеклянными флаконами со смывами пальцев правой и левой руки Сафонова Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания и наказания по приговору Мичуринского районного суда от 15 июля 2008 года окончательную меру наказания Сафонову Д.В. определить в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сафонову Д.В. исчислять с 01 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сафонова Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – каннабис (марихуана), весом 11,976 г, полиэтиленовый пакет с двумя стеклянными флаконами со смывами пальцев правой и левой руки Сафонова Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сафоновым Д.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Алюшкина