заведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 24 марта 2010 г.

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Мичуринска Лисуненко В.В.

подсудимой К.

защитника Мосягина А.В.

представившего удостоверение № 517 и ордер № 620

при секретаре Лутцевой М.Б.

а также потерпевшего К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-109/2010 в отношении К., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2009 года К., находясь в здании УВД по г. Мичуринску, расположенному по адресу: г. Мичуринск ул. Революционная д. 86, будучи предупрежденной, сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления её бывшим мужем К.А., имея корыстные мотивы, испытывая ненависть к нему, находясь с ним в личных неприязненных отношениях, желая ему досадить, умышленно, осознавая противоправность своих действий, написала заявление на имя начальника УВД по г. Мичуринску, о не имевшем место в действительности событии противоправного деяния с его стороны, обвинив, последнего, в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, а именно в том, что 07 ноября 2009 года около 3 часов 00 минут, К.А., находясь у себя дома, расположенном по адресу: г. Мичуринск, в ходе ссоры, с ней, подверг её избиению и, держа в руках кухонный нож, угрожал ей убийством, выкрикнув в её адрес слова: «Я тебя убью!», которую она восприняла как реальную угрозу её жизни и здоровью. По данному факту, в отношении К.А. было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено 20 января 2010 года в связи с отсутствием события данного преступления.

Подсудимая К., в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения было заявлено К., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность К., которая ранее не судима, согласилась с предъявленным ей обвинением, положительно характеризуется по месту жительства, инвалид 3 группы, а поэтому считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание К. считать условным. Установить К. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Обязать К. извещать уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении К. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Председательствующий Е.В. Ламонов