заведомо ложные показания



Дело № 1-301/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 01 июля 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

защитника Пирожкова О.В., представившего удостоверение № 181 и ордер № 317

подсудимого Иванова В.Г.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Г. обвиняется в даче заведомо ложных показаний свидетелем в суде, при следующих обстоятельствах.

04 августа 2009 года, после 14 часов, Иванов В.Г., имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, при допросе в Мичуринском городском суде, в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении П., с целью избежания П. уголовной ответственности, показал, что 28 апреля 2009 года П. не совершал грабеж с применением насилия в отношении потерпевшего Д., а просто между ними произошла ссора.

Судом было установлено, что в действительности 28 апреля 2009 года, примерно в 04 часа, П., находясь в г. Мичуринск, подверг избиению потерпевшего Д., забрав при этом деньги и сотовый телефон, находящийся при потерпевшем.

Приговором Мичуринского городского суда от 21 августа 2009 года П. осужден по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ивановым В.Г. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 307 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, считаю возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова В.Г. квалифицирую по ч. 1 ст. 307 УК РФ, так как он дал заведомо ложные показания свидетелем в суде.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Иванову В.Г. учитываю тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, считаю целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова В.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина