совершил грабеж



уголовное дело № 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» июня 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Богдановой Т.В., Поповой Л.А.

с участием адвоката Сибилева С.Ю., предоставившего ордер №309 от 09.06.2010 года, удостоверение №231

подсудимого Щекочихина А.А.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Щекочихина Андрея Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

17.03.2010 года около 11 часов Щекочихин А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на ул. г. Мичуринска, подверг избиению Ш., нанеся последнему два удара кулаком в лицо, причинив физическую боль, открыто похитив при этом принадлежащие потерпевшему сотовый телефон «Нокиа 2300», стоимостью 500 рублей, в котором была установлена сим-карта в денежном выражении стоимости не имеющая, кожаную куртку стоимостью 5400 рублей и деньги в сумме 250 рублей, причинив Ш.. ущерб в размере 6150 рублей.

Подсудимый Щекочихин А.А., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевший Ш. ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, адвоката Сибилева С.Ю., государственного обвинителя, исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Щекочихина Андрея Алексеевича

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Щекочихина А.А., который совершил тяжкое преступление, в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Мичуринского городского суда от 20.05.2003 года, имея не снятые судимости за совершение тяжких преступлений, вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствуя о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «в», ч.7, ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Мичуринского городского суда от 20.05.2003 года – отменить.

Наказание назначить по правилам ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Щекочихина Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в», ч.7, ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Мичуринского городского суда от 20.05.2003 года – отменить.

На основании ст.70 УК РФ с учетом приговора Мичуринского городского суда от 20.05.2003 года окончательно к отбытию определить наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Щекочихина Андрея Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.