тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-290/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 01 июля 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

защитника Сибилева С.Ю., представившего удостоверение № 231 и ордер № 327

подсудимого Щугорева А.В.

при секретаре Гусевой О.В.

а также представителя потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щугорева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щугорев А.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 23 на 24 апреля 2010 года Щугорев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию производственной котельной, расположенной на территории ПК Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем», где выставив стекло, незаконно проник в указанное здание, откуда тайно похитил 104,13 кг медной шины, стоимостью 340 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 35404,2 рубля, принадлежащую ПК Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ПК Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем» материальный ущерб на общую сумму 35404,2 руб.

В судебном заседании подсудимый Щугорев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего П. не возражают против заявленного Щугоревым А.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Щугорева А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Щугореву А.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ учитываю в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, написал явку с повинной, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к частичному возмещению ущерба.

Учитывая то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Щугореву А.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

В связи с тем, что Щугорев А.В. в период условного осуждения, назначенного ему приговором Мичуринского городского суда от 02 марта 2010 года совершил преступление средней тяжести, оно на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Так как ПК «Милорем» подсудимым не возмещен ущерб на сумму 24524 руб., заявленный иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щугорева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Щугореву А.В., назначенное ему приговором Мичуринского городского суда от 02 марта 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания и наказания по приговору Мичуринского городского суда от 02 марта 2010 года окончательную меру наказания Щугореву А.В. определить в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Щугорева А.В. в пользу ПК «Милорем» 24524 (двадцать четыре тысячи пятьсот двадцать четыре) рубля.

Срок отбытия наказания Щугореву А.В. исчислять с 01 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Щугорева А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Щугоревым А.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Алюшкина