кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 23 июня 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Ламонов Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мичуринска Наговицыной О.Н.

подсудимого Князева Д. О.

защитника Сибилева С.Ю.

представившего удостоверение № 231 и ордер № 320

при секретаре Л.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-255/2010 в отношении Князева Д.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2010 года в 20 часов 20 минут Князев Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в г. Мичуринске Тамбовской области, воспользовавшись тем, что потерпевшая Б. не смотрит в его сторону, тайно с холодильника похитил сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 4400 рублей, с СИМ-картой, которая в денежном выражении ценности не представляет, на счету которой денег не было, принадлежащий Б.. После чего Князев Д.О. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

Подсудимый Князев Д.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено Князевым Д.О., в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Князева Д.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность Князева Д.О., который ранее не судим, согласился с предъявленным ему обвинением, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, написал явку с повинной, похищенное возвращено потерпевшей, имеет несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – штраф в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Князеву Д.О. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.В. Ламонов