совершил кражу



уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» июня 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Гончарова М.В.

с участием адвоката Пирожкова О.В., предоставившего ордер №301 от 16.06.2010 года, удостоверение №181 от 18.10.2002 г.

подсудимого Мжачих В.А.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мжачих В.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

06.03.2010 года в 23 часа 30 минут Мжачих В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ... расположенному по ... ..., где с помощью металлической монтировки, найденной рядом с домом, вытащил пробоину с навесным замком на входной двери дома, откуда тайно похитил ноутбук «LG» стоимостью 25000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1200 рублей, фотоаппарат «Kodak» стоимостью 5500 рублей, сумку- чехол от фотоаппарата стоимостью 500 рублей, флэш-карту на 1 Gb, стоимостью 600 рублей, 4 пальчиковых аккумулятора для питания фотоаппарата, стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 480 рублей, принадлежащие ЗРИ, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 33280 рублей.

Подсудимый Мжачих В.А. допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления, он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевший ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, адвоката Пирожкова О.В. государственного обвинителя Гончарова М.В., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Мжачих В.А.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Мжачих В.А., который совершил тяжкое преступление, вместе с тем не судим, вину признал полностью, о чем свидетельствуют явка с повинной л.д.30), активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, позицию государственного обвинителя и считает целесообразным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Мжачих В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Мжачих В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мжачих В.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья ФИО0