приговор в отношении Енькова



уголовное дело № 1-236 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» июля 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Поповой Л.А., Наговицыной О.Н.

адвоката Пирожкова О.В., предоставившего ордер № 303 от 18.06.2010 года, удостоверение № 181 от 18.10.2002 г.

потерпевшего БСА

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Енькова Г.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3, ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

....2010 года в вечернее время Енькова Г.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в квартиру ... ..., откуда тайно похитил стеклянную бутылку водки, емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, принадлежащую БСА, причинив потерпевшему ущерб на сумму 100 рублей.

Подсудимый Енькова Г.В. по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления, он обвиняется, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевший БСА в процессе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании, ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Енькова Г.В., потерпевшего БСА адвоката Пирожкова О.В., государственного обвинителя Наговицыну О.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Енькова Г.В.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Енькова Г.В., который совершил тяжкое преступление, не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствуют явка с повинной л.д.18) и ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, и считает возможным при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Енькова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Енькова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Енькова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.