приговор в отношении Сидорова М.Е.



уголовное дело № 1- 246/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» июля 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

с участием адвоката Шарапова И.В., предоставившего ордер № 402 от 28 июня 2010 удостоверение № 381 от 29.01.2004 г.

подсудимого Сидорова М.Е.

при секретаре МНА

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Сидорова М.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В конце октября 2009 года в дневное время, Сидоров М.Е. проходя мимо кладбища... ... ..., Мичуринского района, Тамбовской области, обратил внимание на кусты дикорастущей конопли. Сорвав несколько верхних частей растения, принес в свой дом, расположенный по адресу ..., ..., где высушив, сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в сарае во дворе дома для личного потребления путем курения.

... 2010 года около 17 часов 40 минут Сидоров М.Е. ... ..., около школы ... был задержан сотрудниками УВД по г. Мичуринску, которые в установленном законом порядке, при личном досмотре обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № 2227 представленная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса марихуаны, в высушенном состоянии составила 28.448 гр.

Подсудимый Сидоров М.Е. по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления, он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Сидорова М.С., адвоката Шарапова И.В., государственного обвинителя Наговицыну О.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия

Сидорова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Сидорова М.В., который совершил преступление средней тяжести, не судим, вину признал полностью, о чем свидетельствует ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, двух несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий, вид и размер наркотического вещества, место его приобретения, и считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 28,048 грамма и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по ..., - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 4(четырех) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Сидорова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.