приговор в отношении Светозарова Н.В.



уголовное дело № 1- 279/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» июля 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

с участием адвоката Уколова А.И., предоставившего ордер №177 от 29.06.2010 года, удостоверение № 263 от 18.10.2002 года

подсудимого Светозарова Н.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Светозарова Н.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

...2010 года в 18 часов 30 минут Светозаров Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через ворота, незаконно проникнув на огороженную и предназначенную для хранения материальных ценностей территорию подстанции ... расположенную по адресу ..., ..., ..., откуда тайно похитил из трансформатора, ... 20 литров трансформаторного масла, стоимостью 48 рублей 65 копеек за 1 литр, ... после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму 973 рубля.

....2010 года в 17 часов Светозаров Н.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через ворота, незаконно проникнув на огороженную и предназначенную для хранения материальных ценностей территорию ... расположенную по адресу ..., ... откуда тайно похитил из трансформатора, ... 20 литров трансформаторного масла стоимостью 48 рублей 65 копеек за 1 литр, принадлежащие производственному отделению Мичуринские электрические сети филиала ... после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму 973 рубля.

....2010 года в 17 часов 20 минут Светозаров Н.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через ворота, незаконно проникнув на огороженную и предназначенную для хранения материальных ценностей территорию ... расположенную по адресу ..., ... откуда тайно похитил из трансформатора, расположенного на территории ... 20 литров трансформаторного масла, стоимостью 48 рублей 65 копеек за 1 литр, принадлежащие производственному отделению ... после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму 973 рубля.

....2010 года в 17 часов Светозаров Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через ворота, незаконно проникнув на огороженную и предназначенную для хранения материальных ценностей территорию ... расположенную по адресу ..., ... откуда тайно похитил из трансформатора, расположенного на территории ... 20 литров трансформаторного масла, стоимостью 48 рублей 65 копеек за 1 литр, принадлежащие ... после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму 973 рубля.

....2010 года в 18 часов Светозаров Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через ворота, незаконно проникнув на огороженную и предназначенную для хранения материальных ценностей ... расположенную по адресу ..., ..., принадлежащую производственному отделению ... откуда тайно похитил из трансформатора, расположенного на территории ... 20 литров трансформаторного масла, стоимостью 48 рублей 65 копеек за 1 литр, ... после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму 973 рубля.

Подсудимый Светозаров Н.В., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Представитель потерпевшего Л.А.Ю в процессе предварительного расследования, выразил свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Светозарова Н.В., адвоката Уколова А.И., государственного обвинителя Наговицыну О.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Светозарова Н.В.

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (преступление от ....2010 года);

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (преступление от ...2010 года);

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (преступление от ...2010 года);

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (преступление от ...2010 года);

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (преступление от ....2010 года).

Как установлено из обвинительного заключения, несмотря на незначительный разрыв во времени совершения преступлений, умысел на совершение хищения из трансформатора, расположенного на территории подстанции «Донская» трансформаторного масла, у подсудимого каждый раз возникал заново.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Светозарова Н.В., который совершил преступления средней тяжести, не судим, вину признал полностью, о чем свидетельствуют явки с повинной л.д.45-49) и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство: две пластиковые канистры черного цвета, объемом 10 литров каждая, с жидкостью внутри и гаечный рожковый ключ, размером «17-19», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Светозарова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ....2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 5 % в доход государства;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ....2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 5 % в доход государства;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ....2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 5 % в доход государства;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ....2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 5 % в доход государства;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ....2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 5 % в доход государства;

В соответствии с ч.2, ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний Светозарову Н.В. к отбытию определить исправительные работы сроком на 1(один) год 2(два) месяца с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства;

Меру пресечения в отношении Светозарова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Светозарова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: две пластиковые канистры черного цвета, объемом 10 литров каждая, с жидкостью внутри и гаечный рожковый ключ, размером «17-19», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.