приговор в отношении Ашастина А.С.



уголовное дело № 1- 268/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» июля 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

с участием адвоката Мешковец В.П., предоставившего ордер № 342 от 06.07.2010 года, удостоверение № 399 от 20.05.2004 года

подсудимого Ашастина А.С.

при секретаре М.Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ашастина А.С., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале февраля 2010 года в квартире ... г. Мичуринск... Ашастин А.С. при помощи слесарных инструментов, из подручных средств незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое стал незаконно хранить в вышеуказанной квартире. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № ....2010 года данное устройство является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжения для стрельбы снарядами 13 мм.

Дата обезличена года в 11 часов, рядом с рынком, расположенным на ..., г. Мичуринск-5, сотрудниками милиции был задержан Ашастин А.С., у которого при себе, а именно в находившемся в руках полиэтиленовом пакете, в ходе производства личного досмотра было обнаружено и изъято устройство, изготовленное им в феврале 2010 года, которое согласно заключения баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных шомпольных пистолетов раздельного заряжения для стрельбы снарядами 13 мм.

Подсудимый Ашастин А.С., допрошенный в судебном заседании по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении каких преступлений он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, адвоката Мешковец В.П., государственного обвинителя Наговицыну О.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Ашастина А.С.

по ч.1 ст.223 УК РФ, так как он незаконно изготовил огнестрельное оружие;

по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он незаконно хранил и носил огнестрельное оружие.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Ашастина А.С., который совершил преступления средней тяжести, не судим, вину признал полностью, о чем свидетельствует ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, мнение государственного обвинителя, и считает целесообразным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественное доказательство: огнестрельное оружие, изъятое у Ашастина А.С. хранящиеся в комнате хранения оружия УВД по ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Ашастина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ назначить наказание

по ч.1 ст.223 УК РФ в 2(два) года лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ -1(один) год лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.2, ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Ашастина А.С. определить наказание в 2(два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным в течение испытательного срока в один год.

Меру пресечения в отношении Ашастина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ашастина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: огнестрельное оружие, изъятое у Ашастина А.С. хранящиеся в комнате хранения оружия УВД по г. Мичуринску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.