приговор в отношении Кольцова А.Н.



уголовное дело № 1-272/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» июля 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

адвоката Мжачих Ю.В., предоставившего ордер №207 от 09.07.2010 года, удостоверение № 380 от 29.01.2004 года

подсудимого Кольцова А.Н.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кольцова А.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

...2010 года Кольцов А.Н. пришел в дежурную часть УВД по г. Мичуринску, расположенную по адресу г. Мичуринск, ул. Революционная д. 86, где, будучи предупрежден сотрудником правоохранительных органов Л.А.В об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении иным лицом преступления, зная о том, что он совершает противоправное деяние, собственноручно написал заявление, указав, что П.И.С. ...2010 года, в период с 20 часов 30 минут по 21 час 05 минут, находясь по адресу г. Мичуринск... из его пачки сигарет, лежавшей на холодильнике, совершила кражу денег в сумме 3800 рублей.

Подсудимый Кольцов А.Н. по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления, он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Кольцова А.Н., адвоката Мжачих Ю.В., государственного обвинителя Наговицыну О.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия

Кольцова А.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Кольцова А.Н., который совершил преступление небольшой тяжести, вместе с тем, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствуют явка с повинной л.д.5-6) и ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Кольцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 3000 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Кольцова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.