приговор в отношении Талызина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мичуринск 19 июля 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Чулков В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Мичуринска Карвацкого В.В.,

подсудимого Талызин А.Е.,

защитника - адвоката Пирожкова О.В.,

представившего удостоверение //// и ордер ////,

при секретаре ...

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела //// 318/10 в отношении

Талызин А.Е., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**** года в 22 часа 00 минут Талызин А.Е., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в гараже, расположенном на перекрестке улиц ... г.Мичуринска Тамбовской области, потребовал у А., И. и С. передать ему принадлежащие им сотовые телефоны. А., И. и С. передали, а Талызин А.Е. получил, то есть, открыто похитил сотовые телефоны «НОКИЯ ////» стоимостью 11 000 рублей, «НОКИЯ ////» стоимостью 10 000 рублей и сотовый телефон «СОНИ ЭРИКСОН W 200» стоимостью 4000 рублей. После чего Талызин А.Е. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему А. ущерб на сумму 11 000 рублей, И. ущерб на сумму 10 000 рублей и С. ущерб на сумму 4000 рублей.

Указанные действия Талызин А.Е. органы предварительного расследования квалифицируют по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Талызин А.Е. в судебном заседании с описанным в отношении него в обвинительном заключении деянием и предъявленным обвинением органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 161 УК РФ согласился.

В судебном заседании установлено, что Талызин А.Е. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о рассмотрении дела судом по его обвинению в особом порядке. Заявленное ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником ФИО3.

Судом также установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель ФИО8 не возражает против, заявленного Талызин А.Е. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Талызин А.Е. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Заслушав подсудимого Талызин А.Е., мнение государственного обвинителя ФИО1, адвоката ФИО3 и изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Талызин А.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Талызин А.Е. суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

На основании ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Талызин А.Е., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Учитывая, что Талызин А.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Талызин А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок на 1 год.

Меру пресечения Талызин А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий