незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1- 306/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 6 июля 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Старилов С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Грязевой О.И.,

подсудимого Пищугина В.А.,

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 392,

при секретаре Белоусовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пищугина В.А., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пищугин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2009 года, в дневное время, Пищугин В.А., находясь у одного из домов, расположенных . г. Мичуринска, незаконно нарвал листья верхних частей растения - конопля и принес их к себе в сарай, находящийся . г. Мичуринска, с целью высушить их и употребить лично, путем курения.

2 мая 2010 года, в 11 часов 05 минут, . г. Мичуринска, Пищугин В.А. был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра, обнаружили и изъяли находившийся при нем бумажный пакет с наркотическим средством марихуаной, общим весом в высушенном состоянии - 9,81 грамма.

В судебном заседании подсудимый Пищугин В.А. согласился с указанным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грязева О.И. не возражает против заявленного подсудимым Пищугиным В.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Пищугина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона до 27 декабря 2009 года), так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Пищугину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Помимо этого, суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование Пищугина В.А. раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Пищугина В.А. наказание в виде лишения свободы не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 9,61 грамма в высушенном состоянии, смывы с ладоней Пищугина В.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пищугина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона до 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пищугина В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Пищугина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 9,61 грамма в высушенном состоянии, смывы с ладоней Пищугина В.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд, через Мичуринский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Н. Старилов