незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-270/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 06 июля 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Мичуринска Рыбальченко А.А.

защитника Мжачих Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № 199

подсудимого Ващенко В.Н.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ващенко В.Н.. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ващенко В.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2009 года в дневное время Ващенко В.Н.в лесополосе, находящейся недалеко от дома, ,, незаконно нарвал листья верхних частей растения конопли, после чего принес их к себе в дом, расположенный по указанному адресу, положил на чердак, намереваясь в дальнейшем высушить и употребить путем курения.

26 марта 2010 года около 19 часов 15 минут во дворе дома ,, Ващенко В.Н. был задержан работниками милиции, которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли находившийся в нем бумажный пакет с высушенным веществом растительного происхождения.

По заключению физико-химической экспертизы представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим весом 8,019 грамма в высушенном состоянии, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ващенко В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ващенко В.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ващенко В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ващенко В.Н. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, вину признал, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, на своем иждивении имеет шесть несовершеннолетних детей.

Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану весом 7, 719 гр., смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ващенко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Ващенко В.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ващенко В.Н.. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, весом 7, 719 г смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.И. Алюшкина