незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1-305/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 05 июля 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мичуринска Галкиной Т.А.

защитника Шарапова И.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 374

подсудимого Саморуков Р.В.

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саморуков Р.В., ,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саморуков Р.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2009 года Саморуков Р.В., проходя в районе школы , для личного использования, нарвал верхние части растения конопли, положил их в карман своей куртки, принес к себе домой ,, высушил их. На протяжении осени 2009 года и зимы 2010 года он употреблял часть растений конопли путем курения, а остальную часть хранил в шкафу с целью дальнейшего употребления.

07 мая 2010 года в 15 часов 50 минут на перекрестке улиц , г. Мичуринска, Тамбовской области Саморуков Р.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра,в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли находящуюся при нем пачку из-под сигарет «Бонд» с веществом растительного происхождения внутри.

Согласно заключению физико-химической экспертизы представленное вещество растительного происхождения, изъятое у Саморуков Р.В., является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном состоянии 13,8 грамма, т.е. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Саморуков Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Саморуков Р.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения было заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Саморуков Р.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Саморуков Р.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признал, своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Саморуков Р.В. наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Саморуков Р.В. в период условного осуждения, назначенного ему приговором Мичуринского городского суда от 23 октября 2009 года совершил преступление средней тяжести, оно на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), весом 13,65 г в высушенном состоянии, смывы с ладоней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саморуков Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Саморуков Р.В. назначенное ему приговором Мичуринского городского суда от 23 октября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания и наказания по приговору Мичуринского городского суда от 23 октября 2009 года окончательную меру наказания Саморуков Р.В. определить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Саморуков Р.В. исчислять с 05 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Саморуков Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), весом 13,65 г в высушенном состоянии, смывы с ладоней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г. Мичуринску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Саморуков Р.В., - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Алюшкина