Суд квалифицирует действия Жбанова Н.В. по п.п.`В`, `Г` ч. 2 ст. 158 УК РФ( В редакциидо 27.12.2009



Уголовное дело *** - 345/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мичуринск *** г.

Судья Мичуринского городского суда г.Мичуринск Сивков В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Мичуринск - Богдановой Т.В.

Защитника, адвоката - Борисова В.Е..

Представившего удостоверение *** и ордер ***

Подсудимого : Жбанов Н.В.

При секретаре - Пустоваловой О.А.

А также потерпевшего: Алёхина В.А..

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:

Жбанов Н.В., *** года рождения, уроженца и жителя г.Мичуринск области г.Мичуринск д. ***, кв. ***, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ В редакции до *** г. /.

У С Т А Н О В И Л :

Жбанов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах :

Жбанов Н.В., в ночь на *** года, находясь на территории школы *** по г.Мичуринск д. ***»А» г.Мичуринск, воспользовавшись бессознательным состоянием Алёхина В.А. тайно похитил из кармана джинсов, находившемся на нём, мобильный телефон «Нокиа 6111», стоимостью 9999 рублей, а также деньги - 700 рублей, причинив Алёхину В.А. значительный ущерб в размере 10 699 рублей, скрывшись.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Жбанов Н.В. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший Алёхин В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал.

Суд квалифицирует действия Жбанов Н.В. по п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ / В редакции до *** г. /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его чистосердечное признание, наличие на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, возмещенные материальный ущерб, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жбанов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В», «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ / В редакции до *** г. /, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 / Два / года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Вещественные доказательства : отрезок картона, на котором указан IMEI 357972000774611, заявление на кредитный договор, Сим карта с абонентским номером 89610378583, трафики телефонных переговоров, хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в г.Мичуринск суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий :