приговор на Черных Г.В.



уголовное дело № 1-331/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» августа 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н.

адвоката Южанинова В.Т., предоставившего ордер №243 от 04.08.2010 года, удостоверение № 308

подсудимого Черных Г.В.

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Черных Г.В.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2010 года Черных Г.В. с иным лицом вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего лекарственного препарата «Циклодол», который иное лицо получал по рецепту, выписанному ему лечащим врачом и передавал Черных Г.В. для последующей реализации, с целью получения совместной прибыли.

16 мая 2010 года примерно в 16 часов 10 минут в г. Мичуринске Черных Г.В., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего лекарственного препарата «Циклодол», пытался незаконно сбыть соответственно пять таблеток «Циклодола» общей массой 0,5 грамма, и сто таблеток «Циклодола» общей массой 10 грамм, содержащие в своем составе сильнодействующие вещество тригексифенидил, и рецепт на получение указанных таблеток, выписанный на имя иного лица, по 100 рублей гражданину «Сидорову С.В.», однако свой преступный умысел не смог осуществить до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как в каждом случае в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующее вещество и рецепт на его получение у покупателя «Сидорова С.В.» из незаконного оборота были изъяты.

Согласно справки об исследовании № 893 от 18.05.2010 года и заключения эксперта № 993 от 11.06.2010 года представленные на исследование таблетки, общей массой 0,5 грамма содержат в своем составе сильнодействующее вещество тригексифенил.

Согласно справки об исследовании №899 от 21.05.2010 г. и заключения эксперта №990 от 11.06.2010 года, представленные на исследование таблетки, общей массой 10 грамм, содержат в своём составе сильнодействующие вещество тригексифенил.

Подсудимый Черных Г.В. по существу, предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает в совершении какого преступления, он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Черных Г.В., адвоката Южанинова В.Т., государственного обвинителя Наговицыну О.Н., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Черных Г. В.

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;

Суд считает, что в действиях подсудимого отсутствует совокупность преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, ч.1, ст.234 УК РФ.

Преступление является продолжаемым и должно квалифицироваться одной статьей.

Как следует из обвинительного заключения по каждому из преступлений, «в начале мая 2010 года Черных Г.В. с иным лицом вступил в преступный сговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления, имея совместный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего лекарственного препарата «Циклодол», который иное лицо получал по рецепту, выписанному ему лечащим врачом ТОГУЗ МПБ, и передавал Черных Г.В. для последующей реализации, с целью получения совместной прибыли».

То есть, действия подсудимого объединены единым умыслом, для достижения одного преступного результата.

Незаконный сбыт сильнодействующего лекарственного препарата «Циклодол» был осуществлен как 16 мая, так и 18 мая 2010 года в процессе ОРМ «проверочная закупка» одному и тому же лицу «Сидорову С.В.».

При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Черных Г.В., который совершил покушение на преступление, относящие к категории средней тяжести, вместе с тем, впервые, ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, и считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В судебном заседании установлено, в результате амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, «Черных Г.В. обнаруживает последствия органического поражения центральной нервной системы (травматического, сложного генеза, интоксикационного) с умеренными изменениями психики и эписиндромом. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных травмах головы с появлением эпилептиформных припадков, изменением личности, наблюдение и лечение у психиатров с диагнозом: органическое поражение ЦНС с эписиндромом, психоорганический синдром, установление 2 группы инвалидности по психическому заболеванию бессрочно, данные стационарной СПЭ, о злоупотреблении алкоголем, а также выявленные при настоящем обследовании на фоне органической неврологической симптоматики умеренные интеллектуально-мнестические нарушения, замедленность темпа, тугоподвижность, вязкость мышления, ограничение круга интересов, эмоциональная неустойчивость.

Выявленное у подэкспертного психическое расстройство не лишало его вменяемости, но ограничивало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. Он подпадает под ст.22 УК РФ.

В настоящее время по своему психическому состоянию он также не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Может предстать перед следствием и судом. В случае его осуждения нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра в местах лишения свободы или по месту жительства в соответствии со ст.22, ч.2, ст.97, ч.1, п. «в», ст.99, ч.2, ст.104 УК РФ» л.д.153-155).

Согласно ч.2, ст.22 УК РФ «Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера».

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Черных Г.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь по месту его жительства.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН по Тамбовской области сильнодействующие таблетки «Циклодол», массой 9,6 грамма, рецепт- уничтожить; пять денежных купюр достоинством 10 рублей, серии и номер ОХ 5789722, ЕЯ 8791043, ОЯ 0561831, НН 7335453, МС 9988752, одну денежную купюру достоинством 50 рублей серия и номер Ьм 2629517, денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер ПЕ 0410788- обратить в доход государства, хранящийся при уголовном деле CD-R диск - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, ч.2, ст.22, п. «в», ч.1, ст.97, ч.2, ст.99,ст.100, ст. 104 УК РФ, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных Г.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде ШТРАФА в сумме 3 (трех) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Черных Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Назначить Черных Г.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь по месту его жительства.

Обеспечение принудительной меры медицинского характера возложить на УВД по г. Мичуринску.

Приговор для исполнения направить в ТОГУЗ Мичуринскую психиатрическую больницу по адресу г. Мичуринск, ул. Герасимова, д.100/102, для обеспечения исполнения принудительной меры медицинского характера в УВД по г. Мичуринску.

Вещественное доказательство: хранящиеся в камере вещественных доказательств Мичуринского МРО УФСКН по Тамбовской области сильнодействующие таблетки «Циклодол», массой 9,6 грамма, рецепт- уничтожить; пять денежных купюр достоинством 10 рублей, серии и номер ОХ 5789722, ЕЯ 8791043, ОЯ 0561831, НН 7335453, МС 9988752, одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер Ьм 2629517-обратить в доход государства, хранящийся при уголовном деле CD-R диск- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.