совершил незаконный сбыт наркотических средств



1-351/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 16 августа 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Карвацкого В.В.,

подсудимого Макарова В.В.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 206,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Макарова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Макарова В.В. обвиняется в том, что он в конце ... 2009 года с целью личного потребления в районе ... Мичуринского района Тамбовской области, незаконно приобрел путем сбора части растений дикорастущей конопли, которые незаконно хранил в своем гараже, расположенном на ... г. Мичуринска Тамбовской области. ... года примерно в 17 часов в гараже, расположенном в районе дома ... по ... г. Мичуринска Тамбовской области, путем продажи в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл В.А.В. за 600 рублей вещество растительного происхождения массой 2,2 грамма, являющееся согласно заключению эксперта ... от ... года по проведенной физико - химической экспертизе, наркотическим средством марихуана массой 2,1 грамма ( с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследований).

В судебном заседании подсудимый Макаров В.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Макарова В.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Макарова В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Макарова В.В., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, активное способствование раскрытию преступления, инвалида 3 группы, наличие у него на иждивении сына инвалида детства 2 группы, наличие у его жены 3 группы инвалидности.

Помимо этого, суд также учитывает, что наркотическое средство, изъятое у Макарова В.В., свободно произрастает на территории Мичуринского района, имеет невысокую концентрацию наркотически активных алкалоидов, что существенно снижает общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, суд считает возможным назначить Макарову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 2 грамма, хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, следует подвергнуть уничтожению, денежные купюры достоинством 500 рублей лТ ... и достоинством 100 рублей ГИ ..., хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, следует обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Макарову В.В. испытательный срок в 2 года.

Меру пресечения Макарову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 2 грамма, хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, уничтожить, денежные купюры достоинством 500 рублей лТ ... и достоинством 100 рублей ГИ ..., хранящиеся в камере хранения Мичуринского Межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Тамбовской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов

...

...

...