№ 1-322/2010 г.



1-322/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 15 июля 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Карвацкого В.В.,

подсудимого Савилова Р.И.,

защитника Ледовских А.С., представившего удостоверение № 377 и ордер № 453,

потерпевшего П.С.В.,

при секретаре Харниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Савилова Р.И., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савилов Р.И. обвиняется в том, что он ... около 3 часов 40 минут, проходя мимо дома ... «б» по ... ... области, увидел стоявший там автомобиль ВАЗ - 2109 госномер ..., принадлежащий П.С.В., в замке зажигания которого находились ключи, и он решил на нем покататься, не имея при этом умысла на его хищение. С этой целью, он самовольно, без разрешения владельца транспортного средства, проник в салон машины, завел двигатель автомобиля и уехал на нем. Через некоторое время, он, покатавшись на угнанном им транспортном средстве по улицам г. Мичуринска Тамбовской области, приехал на нем на строительную площадку, находящуюся на территории ..., расположенную на ... г. Мичуринска Тамбовской области, осуществив въезд на нее со стороны ... г. Мичуринска Тамбовской области, где, заглушив двигатель автомобиля, вышел и ушел к себе домой.

В судебном заседании подсудимый Савилова Р.И. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ледовских А.С. поддержал позицию своего подзащитного Савилова Р.И., и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.С.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Савилова Р.И. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Савилова Р.И., не имеющего судимости, по месту жительства характеризующего положительно, его явку с повинной, мнение потерпевшего П.С.В., не настаивающего на строгой мере наказания.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Савилова Р.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с тремя отрезками скотча со следами папиллярных узоров, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савилова Р.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Савилова Р.И. испытательный срок в 6 месяцев.

Меру пресечения Савилова Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с тремя отрезками скотча со следами папиллярных узоров, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- Г.В. Пришутов

...

...

...