совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



1-338/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 10 августа 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя Мичуринской транспортной прокуратуры Ломакиной М.Б.,

подсудимого Юдакова Д.А.,

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 766,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юдакова Д.А., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Юдаков Д.А. обвиняется в том, он ... года около 14 часов 30 минут пришел на ст. ..., где познакомился с неустановленным следствием лицом, с которым хотел выпить спиртное, но так как денег на приобретение спиртного не оказалось, то они решили похитить металл с территории ст. .... В этот же день приблизительно в 15 часов он вместе с иным лицом пришли к 11 - му ..., расположенному в г. Мичуринске Тамбовской области, где они увидели стойку усиливающего провода. После чего, они воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, подняли с земли стойку усиливающего провода стоимостью 1167 рублей 05 копеек, принадлежащую ... и перенесли ее к зданию центра дополнительного образования детей «...» средней школы ... г. Мичуринска Тамбовской области, где иное лицо скрылось, а Юдаков Д.А. был задержан сотрудниками милиции, в силу чего, он не смог довести данное преступление до конца по обстоятельствам от него независящим.

В судебном заседании подсудимый Юдаков Д.А. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мосягин А.В. поддержал позицию своего подзащитного Юдакова Д.А. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мичуринским городским судом Тамбовской области была принята телефонограмма от представителя потерпевшего Щ.С.А., который просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, а также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Юдакова Д.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Юдакова Д.А., ранее судимого, активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства характеризующегося отрицательно, мнение представителя потерпевшего Щ.С.А., отнесшего разрешение вопроса о виде и мере наказания Юдакова Д.А. к компетенции суда.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Юдакову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

В связи с тем, что Юдаков Д.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка ... ... области от ... года, то суд обязан в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юдакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Юдакову Д.А., назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка ... ... области от ... года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... г. Мичуринска Тамбовской области от ... года и окончательно Юдакову Д.А. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Юдакову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять последнего под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять Юдакову Д.А. с ... года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов

...

...

...