совершил умышленное причинение средней тяжести здоровью



1-137/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 06 августа 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Наговицыной О.Н.,

подсудимого Мамбетов Р.А.,

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 613,

потерпевшего Н.В.В.,

представителя потерпевшего Н.В.В. - Леденева С.В.,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамбетов Р.А., ...

  1. ...
  2. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

... года около 17 часов в лесопарковой зоне в районе ... расположенной по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск ... ... Мамбетов Р.А., С.К.Ж,, Н.В.В. совместно с иными лицами распивали спиртное. На почве распития спиртного между С.К.Ж, и Н.В.В. возникла ссора, в ходе которой С.К.Ж, умышленно нанес удар кулаком в челюсть Н.В.В., а Мамбетов Р.А., желая поддержать действия С.К.Ж,, также нанес Н.В.В. удар ногой в область лица. В результате чего Н.В.В. был причинен двойной перелом нижней челюсти, и эти повреждения в соответствии с судебно - медицинской экспертизой квалифицируются как средний вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности менее чем на одну треть.

Подсудимый Мамбетов Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ НЕ ПРИЗНАЛ и показал, что ... в дневное время он находился на рынке, в это время ему позвонила его знакомая Н.К.В. и пригласила на свой день рождения, на что он согласился. Около 16 часов за ним на такси приехали Ч.И. и ее друг, фамилию которого он не помнит. Он купил подарок Н.К.В., и со своим другом С.К.Ж,, который купил спиртное и продукты питания, они поехали на речку в район базы «...», где увидели компанию, в которой находилась Н.К.В. Н.Т.Б. и, как позже выяснилось, ее отец Н.В.В. и другие. Он увидел, что все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу же разделся и пошел купаться, а когда вернулся, то увидел, что находившаяся в компании женщина, ее фамилию он не знает, начала обзывать С.К.Ж, «нерусским» и другими оскорбительными словами. Он пытался сдержать С.К.Ж,, но последний эту женщину все-таки ударил. Затем он увидел, как мимо проходил мужчина, при этом, Ч.Е.Н. вдруг набросилась на этого мужчину и стала царапать тому лицо, после чего, тот мужчина развернулся и ушел. Спустя 30 минут к компании, где они находились, подъехали на машинах, на велосипедах и скутерах примерно 15 человек и в руках у некоторых были дубинки. Они начали избивать их всех. Н.Т.Б. он удары не наносил, и кто наносил удары последнему, он не видел. Он видел только, что все «сцепились друг с другом», но как только он «получил в глаз», то сразу отошел в сторону.

Виновность подсудимого Мамбетов Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве потерпевшего Н.В.В. показал, что ... года он был приглашен на день рождения своей дочери Н.Т.Б. Н.К.В. Этот день рождения должен был проходить возле реки в районе торгового комплекса «...». В 16 часов он вместе с дочерью Н.К.В., а также Ч.Е.Н. Ч.Е., Т.Л.В. Т.Л., Л.И. прибыли в указанное место, где развели костер для приготовления шашлыка и стали отмечать день рождения Н.К.В. Где-то в 18 часов к их компании подошли двое парней нерусской национальности, как позже он узнал, это были ныне подсудимый Мамбетов Р.А. Р., а также С.К.Ж, Н., который вел себя вызывающе, стал приставать к его дочери, на что он сделал последнему замечание. Тогда С.К.Ж, Н. неожиданно нанес ему один удар кулаком в челюсть, от которого он упал на спину. В тот момент, когда он стал подниматься, то увидел, как Мамбетов Р.А. в прыжке поднял ногу и нанес ему удар ногой в челюсть, от которого он потерял сознание и дальше он ничего не помнит. В результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде двустороннего перелома челюсти.

Допрошенная в качестве свидетеля Н.Т.Б. показала, что ... года она вместе со своими друзьями отмечали день рождения ее дочери Н.Т.Б. Н.К.В. около ... станции. Также ее дочь пригласила на день рождения Мамбетов Р.А., который пришел со своим другом. На некоторое время она отошла, а когда вернулась, то увидела, что Н.В.В. лежит на земле. При этом, она не видела, кто наносил удары Н.Т.Б.. Т.Л.В. хотела заступиться за Н.Т.Б., но ее ударил друг Мамбетов Р.А., с которым он пришел, и та упала. При этом, Мамбетов Р.А. ей пояснил, что он Н.Т.Б. не бил.

Допрошенная в качестве свидетеля Т.Л.В. показала, что ... года около 16 часов она вместе со своими знакомыми Н.В.В., Н.Т.Б. Н.К.В., Ч.Е.Н. Ч.Е. и ее дочерью И и другом последней приехали на берег реки в район ... станции, расположенной по ... ... для того, чтобы отметить день рождения Н.Т.Б. Н.К.В.. Там они развели костер и стали отдыхать. Через некоторое время она пошла собирать сухие ветки для костра и издалека увидела, что к их компании подошли незнакомые ей молодые люди, как позже она узнала это был подсудимый Мамбетов Р.А., а также парень по фамилии С.К.Ж,, которые вели себя дерзко, приставали к девушкам из их компании, на что Н.В.В. сделал тем парням замечание и потребовал не мешать отдыхать. На данное замечание С.К.Ж, ударил Н.Т.Б. кулаком в лицо, отчего последний упал на спину. В этот момент к лежащему на земле Н.Т.Б. подбежал Мамбетов Р.А. и нанес Н.Т.Б. левой ногой удар в челюсть, у последнего потекла кровь изо рта, а она закричала: «Что Вы делаете?»,- после чего, она подбежала к ним и попыталась заступиться за Н.Т.Б..

Допрошенная в качестве свидетеля Ч.Е.Н. показала, что ... года около 16 часов она вместе со своими знакомыми Н.В.В., Н.Т.Б. Н.К.В., Т.Л.В. Т.Л. и ее дочерью И., другом И. - Л.И. приехали на берег реки в район ... станции, расположенной по ... ..., для того чтобы отметить день рождения Н.Т.Б. Н.К.В.. Они развели костер и стали отдыхать. Примерно в 18 часов по соседству с их компанией появилась ранее незнакомые ей мужчины, среди которых был нерусский парень по имени Руслан, которого она немного знала. Эти лица стали дерзко себя вести, а особенно дерзко вел себя парень, как позже выяснилось, фамилия которого С.К.Ж,, который стал приставать к Н.Т.Б. Н.К.В.. Н.Т.Б. сделал замечание последнему, тогда С.К.Ж, и его друзья стали придираться к Н.В.В.. Затем она увидела, как С.К.Ж, ударил Н.Т.Б. кулаком в лицо, и тот упал. Кроме того, Н.Т.Б. ногой ударил парень по имени Руслан. Так как она с другими женщинами была в стороне, то не смогла оказать помощь Н.Т.Б.. После этого, Н.Т.Б. Н.К.В. стал звонить по сотовому телефону, чтобы вызвать милицию, при этом С.К.Ж, и Руслан увидев это, убежали.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Н.К.В. следует, что ... года она со своим отцом Н.В.В., Т.Л.В., Ч.Е.Н. Ч.Е. и ее дочерью И., другом И. - Л.И. отмечали ее день рождения на берегу реки в районе, расположенном неподалеку от ... ..., около базы «...». Примерно в 17 или 18 часов к ним приехали двое парней, один из которых был Мамбетов Р.А., с которым она ранее встречалась, а второго парня она не знала, но как позже выяснилось, фамилия его была С.К.Ж,. Мамбетов Р.А. на свой день рождения приглашала она, а тот приехал вместе с С.К.Ж,, при этом, принесли ей подарок и две бутылки водки. В ходе распития спиртного у ее отца Н.Т.Б. произошел конфликт с С.К.Ж,, так как отцу не понравилось, как С.К.Ж, к ней обращается, после чего, те поругались, и С.К.Ж, ударил ее отца кулаком по лицу, после чего, ее отец упал. Когда же ее отец лежал на земле, то Мамбетов Р.А. ударил ее отца. Телесные повреждения ее отцу причинили С.К.Ж, и Мамбетов Р.А.. После того, как она сказала, что вызовет милицию, С.К.Ж, и Мамбетов Р.А. ушли (л.д. 19-20).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО10 следует, что ... года он вместе со своей знакомой Ч.Е. были приглашены на день рождения их общей знакомой Н.К.В.. Он вместе с Ч.Е., а также с родителями Н.К. на такси приехали на речку, расположенной в районе базы «...», где они стали отдыхать. Через некоторое время к их компании подошли двое нерусских парней. Как он понял, что кто- то из этих парней ранее был знаком с Н.К.. В связи с тем, что он сильно опьянел, то он не помнит, что было дальше, но позднее, со слов Ч., он узнал, что между пришедшими нерусским парнями и Н.В.В. произошла драка л.д. 32-33)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С.К.Ж, следует, что ... года он встретился со своим другом Русланом, фамилию которого он не знает. Руслан ему сказал, что тот ранее встречался с девушкой по имени К., и у последней в это время день рождения. Он вместе с Русланом поехал на такси за пределы ..., где К с компанией своих знакомых отмечала свой день рождения. К. и других лиц, которые были вместе с ней, он ранее не знал. По дороге он купил две бутылки водки. Когда они приехали на место в район базы «...», где отмечался день рождения, то там находились две женщины в возрасте 40-45 лет, были еще какие - то мужчины, и был отец К.. Все эти люди уже находились в состоянии алкогольного опьянения. К нему стала приставать женщина, как позже он узнал, что фамилия той Т., которая пыталась опереться на него, но он ее оттолкнул, и та упала. Он ее не бил, также он не бил мужчин, которые находились в той компании. Затем подошла группа незнакомых людей в количестве 12 - 15 человек, которые избили его и Руслана и других людей, которые были вместе с Н.К.. Перелом челюсти отцу К. причинили те люди, которые к ним подходили л.д. 23-24).

Помимо этого, виновность подсудимого Мамбетов Р.А. подтверждается: из протокола осмотра места происшествия от ... года следует, что было осмотрено поле, расположенное за ... станцией в районе строительного магазина «...», в ходе которого ничего не было обнаружено и изъято л.д.5-7), из протокола очной ставки от ... года между потерпевшим Н.В.В. и свидетелем С.К.Ж, следует, что указанный потерпевший подтвердил свои ранее данные показания (л.д. 26-27), из протокола очной ставки от ... года между потерпевшей Т.Л.В. и С.К.Ж, следует, что Т.Л.В. подтвердила ранее данные ею показания на очной ставке (л.д.30-31), из заключения эксперта ... Ж - 09 от ... года следует, что у Н.В.В. при поступлении в Тамбовскую областную больницу и его клиническом (рентгенологическом) обследовании был обнаружен двойной перелом нижней челюсти, который мог возникнуть в срок, указанный в постановлении, в результате удара (ударов) тупым твердым предметом в область нижней челюсти. Эти повреждения квалифицируются как средний вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности менее чем на одну треть (в соответствии с п. 36 « Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм», «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приложение к Приказу МЗиСР ... н от ...) л.д. 34-35), из копии справки ТОГУЗ «Мичуринской психиатрической больницы» следует, что Мамбетов Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. - 77), из приговора Мичуринского городского суда ... от ... года следует, что С.К.Ж, был осужден среди прочих и за совершение преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, а именно за умышленное причинение группой лиц средней тяжести вреда здоровью Н.В.В. (л.д. 159-162).

Суд, анализируя позицию защиты подсудимого Мамбетов Р.А. в той части, что ... года он Н.В.В. не избивал, а последнего избил кто-то из примерно 15-ти неизвестных ему человек, подъехавших к их компании, отмечавшей день рождения, и избил Н.В.В., находит ее несостоятельной, поскольку это опровергается его же собственными показаниями, данными на предварительном следствии, а именно:

из оглашенных в суде показаний Мамбетов Р.А., данные им на предварительном следствии, а именно в качестве подозреваемого от ... года следует, что ... года он был приглашен на день рождения его знакомой Н.К.. Он приехал вместе с С. к берегу реки в районее базы «...», где уже находились Н.К. Ч.И. и ее друзья, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. С этой компанией он тоже выпивал, после чего, опьянел и что, возможно, он с кем - то подрался, но он помнит смутно происходившее, причем у него телесных повреждений не было (л.д. 53-54).

Из оглашенных в суде показаний Мамбетов Р.А., данные им на предварительном следствии, а именно в качестве подозреваемого от ... года (л.д. 73-74) следует, что он дал аналогичные показания, что и при допросе в качестве подозреваемого ... года л.д. 53-54).

Из оглашенных в суде этих показаний Мамбетов Р.А. следует, что ... года на берегу реки каких-либо примерно 15-ти иных лиц (кроме лиц, отмечавших день рождения), не было, сам Мамбетов Р.А. не отрицал наличие конфликта, произошедшего на берегу реки, допускал возможность того, что он мог подраться с кем-то, однако конкретно это не помнил, так как находился в состоянии опьянения.

Помимо этого, потерпевший Н.В.В. на предварительном следствии, в судебном заседании прямо указал на Мамбетов Р.А. как на лицо, подвергшее его избиению ... года и нанесшее ему удар ногой в челюсть. Эти показания потерпевшего Н.В.В. последовательны и непротиворечивы, до событий, произошедших ... года, потерпевший с подсудимым не был знаком, а поэтому, суд считает, что у потерпевшего Н.В.В. не было оснований для оговора подсудимого Мамбетов Р.А.

Кроме того, указанная позиция защиты подсудимого Мамбетов Р.А. также опровергается показаниями свидетелей Ч.Е.Н., Т.Л.В., Н.К.В. и другими, изложенными выше доказательствами.

Действия подсудимого Мамбетов Р.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, группой лиц.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Мамбетов Р.А., судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, а также мнение потерпевшего Н.В.В., отнесшего разрешение вопроса о виде и мере наказания к компетенции ...

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мамбетов Р.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшему Н.В.В. в части затрат на лечение в сумме 10 000 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как Н.В.В. не представлено суду доказательств, подтверждающих затраты на лечение именно на указанную сумму и разъяснить Н.В.В. его право обратиться с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего Н.В.В., в результате его избиения, суд оценивает компенсацию причиненного ему морального вреда в размере 20 000 рублей, в остальной части иска потерпевшему Н.В.В., следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамбетов Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мичуринского городского суда ... от ... года, окончательно Мамбетов Р.А. определить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 15 000 рублей.

Меру пресечения Мамбетов Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, и взять последнего под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Мамбетов Р.А. исчислять с ... года.

Гражданский иск потерпевшего Н.В.В. в части затрат на лечение в сумме 10 000 рублей оставить без рассмотрения, при этом следует разъяснить Н.В.В. его право обратиться с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Мамбетов Р.А. в пользу Н.В.В. в качестве компенсации морального вреда 20 000 рублей, в остальной же части иска, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись Пришутов Г.В.

Верно

Судья- Г.В. Пришутов

....