приговор в отношении Нестерова



уголовное дело № 1-200/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» августа 2010 года г. Мичуринск

Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Савиловой С.Н.

с участием государственного обвинителя Наговицыной О.Н., Поповой Л.А.

адвоката Мешковец В.П., предоставившего ордер № 243 от 11.05.2010 года, удостоверение № 399 от 20.09.2004 года

подсудимого Нестерова М.Б.

потерпевшей ПМА

при секретаре Мацневой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Нестерова М.Б., ...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

26 февраля 2010 года около 11 часов Нестеров М.Б., находясь в гостях у ПАА ... из серванта открыто похитил хрустальную вазу стоимостью 700 рублей и хрустальную конфетницу стоимостью 560 рублей, причинив ПМА материальный ущерб на общую сумму в размере 1260 рублей.

Подсудимый Нестеров М.Б. допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержав свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что понимает, в совершении какого преступления он обвиняется, и что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с адвокатом.

Потерпевшая ПМА ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в процессе дознания и в настоящем судебном заседании поддержала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Нестерова М.Б., потерпевшую ПМА, адвоката Мешковец В.П., государственного обвинителя Попову Л.А., исследовав обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд квалифицирует действия Нестерова М.Б.

по ч.1, ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого Нестерова М.Б., который совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного приговором Мичуринского городского суда Тамбовской области от 21.12.2009 года по ч.1, ст.161 УК РФ, ранее судим за тяжкое преступление, судимость не погашена, вместе с тем, вину признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, написав явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Нестерову М.Б. приговором Мичуринского городского суда, Тамбовской области от 21.12.2009 года, отменить.

Наказание по настоящему приговору назначить по правилам статьи 70 УК РФ, вид режима по п. «в», ч.1, ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Нестерова М.Б. приговором Мичуринского городского суда Тамбовской области от 21.12.2009 года, - отменить.

Нестерова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.161 УК РФ и назначить наказание в 1(один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ с учетом наказания, назначенного приговором Мичуринского городского суда от 21.12.2009 года, окончательно Нестерову М.Б. определить наказание в 2 (два) года 2(два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Нестерова М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.07.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному его право участвовать в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, где поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, отказаться от защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки, приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Савилова С.Н.