Суд квал. действия Васильева В.И. по ст. 158 ч. 2 п.`В` УК РФ ( В редакции от 27.12.2009 г.)



Уголовное дело *** -357 /2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... *** г.

Судья Мичуринского городского суда ... Сивкова В.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора

... - Карвацкого В.В..

Защитника, адвоката - Шарапова И.В.

Представившего удостоверение *** и ордер ***

Подсудимого : Васильева В.И..

При секретаре - Пустоваловой О.А.

А также потерпевшего : Золотарёва Г.А..

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, в отношении:

Васильева В.И., *** года рождения, уроженца ... ... ... - Дмитриевское, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, проживающего ... область ... д. *** ..., кв. ***, работающего водителем ООО «Прогресс», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ В редакции от *** г. /.

У С Т А Н О В И Л :

Васильева В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Васильева В.И., *** года, в дневное время, находясь на территории транспортного цеха по ... д. *** ..., тайно похитил два уголка размером 100 х 100 мм длиной 2,74 м, стоимостью 1050 рублей каждый, один уголок 140 х 140 мм длиной 3,6 м стоимостью 2880 рублей, на общую сумму 4980 рублей принадлежащие Золотарёву Г.А., причинив значительный материальный ущерб потерпевшему, скрывшись, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Васильева В.И. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, понимает в совершении какого преступления он обвиняются, признаёт себя виновными, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший Золотарёв Г.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивал, поддержал свои исковые требования.

Суд квалифицирует действия Васильева В.И. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / В редакции от *** г. /, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, его чистосердечное признание, явку с повинной, ранее не судимого, что не исключает возможность его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с ограничением свободы.

Предъявленный иск потерпевшего Золотарева Геннадия Алексеевича в размере 3930 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Васильева В.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ / В редакции от *** г. /, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 (Два) года, с ограничением свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Установить осужденному Васильева В.И. следующие ограничения :

Запретить выезд за пределы территории Мичуринского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Васильева В.И. в пользу Золотарёва Геннадия Алексеевича - 3 930 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

После подачи кассационной жалобы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить осужденному другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий :