покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-361/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 30 августа 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Поповой Л.А.,

подсудимого Семиченкова Л.В.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 204,

потерпевшего А.Д.А.,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Семиченкова Л.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Семиченков Л.В. обвиняется в том, что он ... года в 12 часов 30 минут в районе «...», расположенного по ... г. Мичуринска Тамбовской области в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл за 2000 рублей «...» наркотическое средство героин весом 0,095 грамма, который был добровольно выдан последним, в связи с чем наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота.

По заключению физико-химической экспертизы ... от ... года вещество массой 0,089 грамма (с учетом израсходования вещества при проведении исследования), содержит в своем составе 0,0029 грамма наркотического средства диацетилморфин «героин», 0,0002 грамма наркотического средства 6 - моноацетилморфин, 0,0002 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

Также, Семиченков Л.В. обвиняется в том, что он ... года в дневное время, находясь с разрешения собственника в доме № ... расположенном на ... ... Мичуринского района Тамбовской области, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил из вышеуказанного дома 6 килограммов сахарного песка стоимостью 28 рублей 80 копеек за 1 килограмм, а всего на сумму 172 рубля 80 копеек, 3 бутылки подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 120 рублей, 3 пачки чая стоимостью 17 рублей 60 копейки за 1 пачку, а всего на сумму 52 рубля 80 копеек, 2 пакета муки по 2 килограмма каждый стоимостью 32 рубля за один пакет, а всего на сумму 64 рубля, деньги в сумме 14 000 рублей, а всего похищено имущества на общую сумму 14 409 рублей 60 копеек, принадлежащие К.С.В., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему К.С.В. значительный ущерб.

Кроме того, он также обвиняется в том, что ... года в дневное время, находясь в разрешения собственника в доме ..., расположенном на ... ... Мичуринского района Тамбовской области, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил из кармана брюк, находившихся на А.Д.А. мобильный телефон марки «Samsung SGH - B 100» стоимостью 1036 рублей, принадлежащий А.Д.А.., после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Семиченков Л.В. согласился с указанным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что такое ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своего подзащитного Семиченкова Л.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последнего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Д.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В Мичуринский городской суд поступила справка о том, что К.С.В. умер ... года, о чем свидетельствует запись в похозяйственной книге № ... л/счет ... Заворонежского сельсовета за 2007-2011 годы.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Семиченкова Л.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Семиченкова Л.В. по факту кражи у К.С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Семиченкова Л.В. по факту кражи у А.Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Семиченкова Л.В.., ранее судимого, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшего А.Д.А., настаивающего на строгой мере наказания.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Семиченкову Л.В. наказание виде реального лишения свободы, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск А.Д.А. о взыскании с Семиченкова Л.В.. 1036 рублей, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин) 0,069 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует подвергнуть уничтожению, компакт диск «HP CD - RW 12 х», гарантийный талон от ... года на сотовый телефон торговой марки «Samsung SGH - B 100» серийный номер ..., кассовый чек от ... года на 1290 рублей, руководство пользователя на сотовый телефон торговой марки «Samsung» модель SGH - B 100, информация о сервисных центрах, бумажный отрезок с оттиском мастичной печати с надписью «Тамбовская ЛСЭ Минюста России», экспертиза ... от ... года, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семиченкова Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по факту кражи у К.С.В. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по факту кражи у А.Д.А. в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Семиченкову Л.В. определить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Семиченкову Л.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Семиченкову Л.В. исчислять с 30 июня 2010 года.

Гражданский иск А.Д.А. о взыскании с Семиченкова Л.В. 1036 рублей удовлетворить.

Взыскать с Семиченкова Л.В. в пользу А.Д.А. 1036 рублей.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин) 0,069 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить, компакт диск «...», гарантийный талон от ... года на сотовый телефон торговой марки «Samsung SGH - B 100» серийный номер ... кассовый чек от ... года на 1290 рублей, руководство пользователя на сотовый телефон торговой марки «Samsung» модель SGH - B 100, информация о сервисных центрах, бумажный отрезок с оттиском мастичной печати с надписью «Тамбовская ЛСЭ Минюста России», экспертиза № ... от ... года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов

Верно

Судья- Г.В. Пришутов

Дата обезличенаг.