№ 1-371/2010



1-371/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мичуринск 31 августа 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Пришутов Г.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мичуринска Объедковой Е.М.,

подсудимой Киселевой Н.В.,

защитника Уколова А.И., представившего удостоверение № 263 и ордер № 196,

при секретаре Карповой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Киселевой Н.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселева Н.В. обвиняется в том, что она ... года около 21 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь с согласия З.Н.Н. в квартире последней, расположенной по адресу: Тамбовская область г. Мичуринск, ул. ... дом ... «г» квартира № ..., воспользовавшись тем, что в комнате она находится одна, похитила сотовый телефон марки «Нокиа» imei: ... стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась сим - карта абонентского номера в денежном выражении стоимости не имеющая, зарегистрированная на Т.О.В., на абонентском счете которой отсутствовали денежные средства, флеш - карта объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей и зарядное устройство к данному сотовому телефону, а всего на общую сумму 5500 рублей, принадлежащие Т.О.В., после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему Т.О.В. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Киселева Н.В. согласилась с указанным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что такое ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Уколов А.И. поддержал позицию своей подзащитной Киселевой Н.В. и просил суд удовлетворить ходатайство последней о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.О.В. в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела, и от последнего имеется заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Киселевой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Киселевой Н.В. ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся отрицательно, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшего Т.О.В., отнесшего разрешение вопроса о виде и мере наказания к компетенции суда.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Киселеву Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Киселевой Н.В. испытательный срок в 1 год.

Меру пресечения Киселевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись Г.В. Пришутов