незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-259/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 18 июня 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственных обвинителей ст. помощника Мичуринского транспортного прокурора Ломакиной М.Б., заместителя Мичуринского транспортного прокурора Рогова И.А.

подсудимого Крючкова Э. И.

защитника Мосягина А.В., представившего удостоверение № 517 и ордер № 721

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крючкова Э. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крючков Э.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2010 года Крючков Э.И. в квартире в г. Мичуринск Тамбовской области путем продажи незаконно сбыл наркотическое вещество массой 0,514 грамма в высушенном состоянии гражданину П. за 1500 рублей, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством – ацетилированным опием, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

04 февраля 2010 года П. данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ЛОВД на ст. Мичуринск.

Кроме того, Крючков Э.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2010 года около 16 часов 40 минут на ул. Липецкое шоссе г. Мичуринска, Тамбовской области Крючков Э.И. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл вещество растительного происхождения массой 0,116 грамма гражданину П. за 1500 рублей, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является героином.

Указанное наркотическое средство П. было выдано сотрудникам ЛОВД на ст. Мичуринск.

Помимо этого Крючков Э.И. совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 января 2010 года Крючков Э.И. в г. Липецке для личного потребления незаконно приобрел вещество синтетического происхождения у неустановленного лица по имени В., которое перевез и хранил у себя вплоть до 20 апреля 2010 года.

20 апреля 2010 года при производстве обыска в жилище Крючкова Э.И., в кармане его брюк было обнаружено и изъято упакованное во фрагмент полиэтиленового пакета вещество светло-кремового цвета массой 0,613 грамма, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством – диацетилморфином (героином).

Кроме того, в шкафу в комнате Крючкова Э.И. была обнаружена и изъята емкость из-под медицинского препарата «Нафтизин» с имеющимся в ней раствором вещества, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является раствором наркотического средства – диацетилморфина (героина), весом 0,516 г в высушенном состоянии.

Общее количество наркотического средства - героин, которое Крючков Э.И. незаконно приобрел, перевез и хранил у себя в жилище без цели сбыта, составило 1,129 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Допрошенный в качестве подсудимого Крючков Э.И. виновным по п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ признал и показал, что 25 января 2010 года в г. Липецке около центрального рынка он познакомился с мужчиной по имени В., который оказал ему помощь в приобретении наркотических средств. Он приехал в этот день домой. На Кочетовке-5 в квартире Г. был и М., который скрывается под псевдонимом П. П. приобрел готовый к употреблению опий. Примерно через две недели П. позвонил ему и спросил, можно ли приобрести у него героин. Он сказал, что это будет стоить 1500 руб. Он попросил перезвонить позднее, так как был занят. Через некоторое время П. перезвонил. Они договорились о встрече у АЗС «Лукойл». Там он ему за 1500 руб. продал героин. Оставшуюся часть наркотических средств, которые он прибрел в г. Липецке, он хранил у себя дома. В г. Липецке он покупал «опиум» и героин. Когда приобретал наркотические средства, у него не было цели его сбыта. Наркотики приобретал для себя. Наркотики продал в связи с тем, что у него были трудности с деньгами. Умысла постоянно торговать у него не было. Он добровольно написал явки с повинной.

Виновность подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере 04 февраля 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Д. показал, что в начале января или февраля 2010 года, число он точно не помнит, в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск обратился гражданин П. и добровольно выдал медицинский шприц с наркотическим веществом. Данный гражданин был досмотрен, составлен протокол. П. пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел на ст. Кочетовка-5 у Крючкова. Вещество было направлено на экспертизу. По заключению эксперта в шприце оказалось наркотическое средство- опий

Допрошенный в качестве свидетеля Л. пояснил, что он является ст. оперуполномоченным отдела уголовного розыска. 4 февраля 2010 года в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск обратился молодой человек и пояснил, что желает добровольно выдать полимерный шприц с веществом, как позже было установлено – опием. В присутствии двух понятых данный гражданин добровольно выдал шприц с веществом. Он пояснил, что данное наркотическое средство приобрел на Кочетовке-5 у Крючкова. Так как молодой человек опасался за свою жизнь, данные о его личности были засекречены и ему присвоен псевдоним П.

Свидетель под псевдонимом П., в отношении которого было принято решение о допросе в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что он опасается за свою жизнь и здоровье.

Из показаний этого свидетеля, данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что около 13 часов 04 февраля 2010 года, находясь в микрорайоне Кочетовка-5 г. Мичуринска, увидел ранее знакомого по имени Г. К нему стали приходить знакомые парни. Один из парней, представившийся Э., предложил купить у него наркотическое средство «черняшку» за 1500 руб. Он располагал необходимой суммой и решил попробовать данное наркотическое средство. Э. пояснил, что данное наркотическое средство нужно сварить. Он передал ему денежные средства в сумме 1500 руб., а Э. достал из кармана шарик черного цвета, бросил его в кружку, залил водой и поставил на газ. Спустя 10-15 минут Э. сообщил, что наркотическое средство готово к употреблению. Э. и незнакомые ему парни разлили жидкость в медицинские шприцы. Один передали ему. Э. сообщил, что если ему понадобится наркотическое средство, то необходимо позвонить по телефону и передал ему листок бумаги с номером мобильного телефона. Он положил его в карман куртки. В тот же день обратился в дежурную часть ЛОВД на ст. Мичуринск с заявлением о добровольной выдаче указанного вещества. В присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, изъятое поместили в пластиковую бутылку, которую упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали л.д. 55-59 т.1).

Свидетель Б. пояснил, что сотрудники милиции попросили его быть понятым. В ЛОВД молодой человек в его присутствии добровольно выдал шприц с какой-то жидкостью, составили протокол, они расписались. Был еще второй понятой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., данных им на предварительном следствии, следует, что 4 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками уголовного розыска ЛОВД на ст. Мичуринск для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. В дежурной части ЛОВД на ст. Мичуринск в присутствии его и второго понятого гражданин, представившийся П., заявил, что желает добровольно выдать медицинский шприц с наркотическим веществом, приобретенным им за 1500 руб. 4 февраля 2010 года около 16 часов в г. Мичуринск у лица по имени Э. Сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра П. Изъятый шприц с веществом в жидком виде помещен в пластиковую бутылку, которую поместили в пакет и опечатали л.д. 19-20 т.1).
Из заявления П. от 04 февраля 2010 года следует, что он желает добровольно выдать медицинский шприц 3-х кубовый с наркотическим веществом в жидком состоянии, приобретенный им в г. Мичуринске, мкр. Кочетовка-5 у мужчины по имени Э. за 1500 рублей л.д.6 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра, произведенного 04 февраля 2010 года, П. добровольно выдал медицинский шприц 3-х кубовый с наркотическим веществом в жидком состоянии. Данный шприц был помещен в пластиковую бутылку, которая помещена в пластиковый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» ЛОВ на ст. Мичуринск в присутствии двух понятых л.д.7 т.1).

Как следует из справки эксперта № 67 от 10 февраля 2010 года, представленная на исследование мутная жидкость темно-коричневого цвета с резким запахом, объемом 2,5 мл, находящаяся в одноразовом полимерном шприце градуированном на 2,5 мл, добровольное выданная 04 февраля 2010 года П., является наркотическим средством ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия в шприце в высушенном состоянии составил 0, 514 гр. При исследовании было израсходовано 0,250 гр. ацетилированного опия в высушенном состоянии л.д.12 т.1).

Согласно заключению физико-химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество массой 0,264 грамма в высушенном виде является наркотическим средством – ацетилированным опием. На проведение экспертизы израсходовано 0, 2 гр. вещества л.д.26-27 т.1).

Из протокола предъявления для опознания лиц по фотографии от 02 марта 2010 года следует, что П. осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 3 он познает мужчину по имени Э., который 04 февраля 2010 года сбыл ему в г. Мичуринск жидкое вещество в шприце за 1500 рублей. Опознает его по форме лица, прическе, носу, ушам. Результат опознания - Крючков Э. И. л.д.60-63 т.1).

Согласно протоколу явки с повинной от 23 апреля 2010 года, Крючков Э.И. сообщил, что 04 февраля 2010 года, находясь в г. Мичуринск, сбыл наркотического средства (опиум сырец) в медицинском шприце за 1500 рублей ранее незнакомому молодому человеку. Данное наркотическое средство он приобрел 25 января 2010 года в г. Липецк у мужчины по имени В. л.д.160 т.1).

Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 19 февраля 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля Д. показал, что 19 февраля 2010 года П. был приглашен в ЛОВД на ст. Кочетовка. Ему было предложено выступить в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он согласился. Были приглашены понятые. В их присутствии П. был досмотрен. Ничего запрещенного у него при себе не было. Ему выдали деньги, звукозаписывающее устройство, составили протоколы. П. позвонил Крючкову по сотовому телефону. Они договорились о встрече около автовокзала. П., понятые и они направились на указанное место. Приехали на служебной машине. П. вышел. К нему подошел парень, они поговорили. П. передал парню деньги в сумме 1500 руб., а парень передал П. маленький сверток с веществом кремового цвета. Как позже установила экспертиза, в свертке был героин.

Свидетель Р. показал, что число он точно не помнит. Ему позвонил по телефону Крючков Э. и попросил отвезти на машине в район автовокзала. Он согласился. С Крючковым на своей машине «Ока» подъехали к автовокзалу. К машине подошел парень. Он с Крючковым поздоровался, немного поговорили и они уехали.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Р., данных на предварительном следствии, следует, что 19 февраля 2010 года около 16 часов его знакомый Крючков Э. попросил отвезти его к АЗС «Лукойл». На автомобиле марки «Ока», который принадлежит его матери, а он ездит по доверенности, они вдвоем с Крючковым подъехали к АЗС «Лукойл». Крючков позвонил кому-то на телефон и почти сразу к машине подошел молодой человек. Крючков, сидевший на переднем пассажирском сиденье, открыл окно. Они поздоровались с молодым человеком, и молодой человек отдал ему деньги. Момент передачи наркотических средств он не видел, но это могло произойти в момент их рукопожатия. Как только Крючков взял деньги, он сказал ему, чтобы они трогались л.д. 93-95 т.1).

После оглашения этих показаний свидетель Р. показал, что молодой человек передавал деньги Крючкову, но он не знает, за что, может быть это был долг.

Свидетель под псевдонимом П., в отношении которого было принято решение о допросе в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что он опасается за свою жизнь и здоровье.

Из показаний этого свидетеля, данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что 19 февраля 2010 года с его добровольного согласия он был приглашен сотрудниками уголовного розыска ЛОВД на ст. Мичуринск принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 19 февраля 2010 года около 14 часов в ЛОВД на ст. Мичуринск в присутствии двух сотрудников милиции он позвонил ранее знакомому Крючкову, который 4 февраля 2010 года сбыл ему наркотическое средство - ацетилированный опий. Крючков ответил на звонок. Он представился ему, и Крючков вспомнил его. Он сообщил Крючкову о желании приобрести у него наркотическое средство - героин в количестве 1 грамма. Он ответил, что это будет стоить 1500 руб., ему необходимо перезвонить около 16 часов. Он согласился на предъявленные условия и закончил разговор. После этого около 15 часов 30 минут этого же дня в ЛОВД сотрудником милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен либо ограничен, а также собственных денежных средств обнаружено не было. Ему были переданы денежные средства в сумме 1500 руб., предназначенные для приобретения 1 грамма героина в рамках проверочной закупки. После этого ему было вручено малогабаритное звукозаписывающее устройство - диктофон. Все действия были отражены в протоколах. После этого около 16 часов, находясь в ЛОВД, в присутствии сотрудников милиции и понятых он повторно позвонил Крючкову и напомнил о цели своего звонка. Он спросил о месте его нахождения. Он ответил, что сейчас подъезжает к АЗС «Лукойл» в целях заправки автомобиля. Крючков назначил ему встречу на стоянке неподалеку от АЗС. Он, понятые и сотрудники милиции на автомобиле понятого направились в указанное место встречи. Прибыв туда, около 16 часов 10 минут они остановились на автомобильной стоянке рядом с АЗС и стали ожидать Крючкова. Спустя 10-15 минут ему позвонил Крючков и сказал ему выйти из машины и ожидать его на стоянке. Он сообщил присутствующим об этом и вышел из машины. Он обратил внимание на автомобиль «Ока» синего цвета. В мужчине, сидевшем на переднем пассажирском сиденье, он узнал Крючкова и подошел к машине. Он открыл окно, передал ему деньги, а он ему сверток из фольги с героином. Они попрощались. Он вернулся в автомобиль, после чего сообщил о приобретении наркотического средства. После этого они направились в ЛОВД на ст. Мичуринск, где заявил о добровольной выдаче свертка из фольги с героином. После этого был произведен его личный досмотр, изъятый сверток поместили в бумажный конверт, который оклеили и опечатали в присутствии понятых. Также у него изъяли записывающее устройство л.д.55-59 т.1).

Свидетель Л. показал, что 19 февраля 2010 года проводилось ОРМ – проверочная закупка. Ими был установлен номер телефона Крючкова. П. около 15 часов позвонил на телефон Крючкова и сказал, что желает приобрести 1 гр. героина. Крючков ответил ему, что сейчас занят и попросил перезвонить ему попозже. В присутствии понятых передали П. деньги в сумме 1500 руб., диктофон. Составили соответствующие протоколы. После этого П. снова позвонил Крючкову на сотовый телефон, и они договорились о встрече в 16 часов около АЗС «Лукойл». На автомобиле одного из понятых прибыли на указанное место. Через некоторое время на телефон П. позвонил Крючков и сказал, чтобы П. вышел из машины. П. вышел. Он обратил внимание понятых на автомобиль « Ока», в котором находились двое мужчин. Один из них был Р., второй, как позже выяснили - Крючков. Крючков сидел на переднем пассажирском сиденье. П. подошел к машине. Со стороны пассажира окно было открыто. П. и Крючков поздоровались. П. передал ему деньги, а тот сверток с героином. После этого П. вернулся обратно в машину. Они направились в ЛОВД, где П. добровольно в присутствии понятых выдал сверток с веществом и пояснил, что приобрел данное вещество у Крючкова. Наркотическое вещество было изъято и упаковано.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 19 февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции понятым. В ЛОВД на ст. Мичуринск находился гражданин П. В их присутствии П. досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Сотрудники милиции вручили ему денежные средства в сумме 1500 руб. и диктофон. Составили протоколы, они расписались. Около 16 часов П. позвонил по телефону Крючкову и сказал, что хочет приобрести у него героин. Они договорились встретиться у АЗС «Лукойл». Он, второй понятой, два сотрудника милиции и П. направились на указанное место. Через несколько минут П. на телефон позвонил Крючков. После этого П. вышел из машины и направился в сторону автомобиля марки «Ока». П. подошел к машине, сел в нее, что-то передал, с переднего сиденья ему в ответ что-то передали. После этого П. вышел из машины и направился в их сторону. Когда П. сел к ним в машину, то сказал, что только что приобрел у Крючкова наркотическое средство- героин. Затем поехали в ЛОВД, где П. в их присутствии добровольно выдал сверток из фольги с веществом. Это вещество было упаковано в пакет. Составили протокол, они расписались.

Из показаний этого свидетеля, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что П. направился к подъехавшему автомобилю «Ока», в которой сидели двое молодых человек. П. передал деньги и взял что-то у мужчины, сидевшего на переднем сиденье л.д. 98-100 т.1).

После оглашения показаний в этой части свидетель А. пояснил, что когда его допрашивали, он помнил лучше, сейчас прошло много времени.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля А., в судебном заседании дал свидетель С.

Как следует из протокола досмотра, произведенного 19 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 35 минут, был произведен досмотр гражданина П., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было л.д.37 т.1).

Согласно акту осмотра и пометки денежных средств 19 февраля 2010 года был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 3 штук л.д.38 т.1).

Согласно протоколу вручения специальных средств, произведенному 19 февраля 2010 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 50 минут, П. было вручено малогабаритное звукозаписывающее устройство с кассетой л.д.40 т.1).

Из заявления П. от 19 февраля 2010 года следует, что он желает добровольно выдать сверток из фольги с порошкообразным веществом синтетического происхождения светло-коричневого цвета, приобретенный 19 февраля 2010 года в рамках проверочной закупки в г. Мичуринск у мужчины по имени Э. л.д.41 т.1).

Как следует из протокола добровольной выдачи, произведенного 19 февраля 2010 года в 16 часов, П. добровольно выдал наркотическое средство героин л.д.42 т.1).

Из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, произведенного 19 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут, следует, что П. добровольно выдал из находящейся при нем пачки сигарет сверток из фольги с порошком светло-коричневого цвета, заявив при этом, что приобрел данное наркотическое средство у мужчины по имени Э. Выданное добровольно и в присутствии понятых наркотическое средство изъято и упаковано в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов ЛОВД» и заверено подписями (л.л.43 т.1).

Из справки эксперта № 88 от 26 февраля 2010 года следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в бумажном свертке, оклеенном липкой лентой белого цвета, добровольно выданное 19 февраля 2010 года П., является наркотическим средством – героин, массой 0,116 грамма в высушенном состоянии л.д.49 т.1).

Согласно заключению физико-химической экспертизы от 23 марта 2010 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное 19 февраля 2010 года П., является наркотическим средством – диацетилморфином (героином), массой 0,106 грамма (с учетом вещества, израсходованного в процессе исследования) л.д. 69-70 т.1).

Согласно протоколу изъятия специальных средств, произведенного 19 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут, у П. изъято малогабаритное звукозаписывающее устройство. Изъятое упаковано и передано сотрудникам УСТМ УВД по Тамбовской области л.д.44).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы, следует, что был произведен осмотр и прослушивание компакт-диска CD-RW, в котором зафиксирован процесс сбыта 19 февраля 2010 года Крючковым Э.И. наркотического средства героин П. л.д. 107-108 т.1).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 02 марта 2010 года следует, что П. осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № 3 он познает мужчину по имени Э., который 19 февраля 2010 года в г. Мичуринск сбыл вещество светло-серого цвета за 1500 рублей. Опознает его по форме лица, прическе, носу, ушам. Результат опознания – Крючков. л.д.60-63 т.1).

В протоколе явки с повинной от 23 апреля 2010 года Крючков Э.И. сообщил о том, что 19 февраля 2010 года, находясь в г. Мичуринске в районе совершил сбыт наркотического средства героин ранее знакомому молодому человеку по имени М. Данное наркотическое средство он приобрел 25 января 2010 года в г. Липецке л.д.158 т.1).

Виновность Крючкова Э.И. в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля Д. пояснил, что он присутствовал при обыске в доме Крючкова. В момент обыска Крючкова дома не было. Были его мать и брат. В ходе обыска в одной из комнат был обнаружен пузырек с веществом белого цвета с резким запахом уксуса. В тумбочке также был обнаружен пустой пузырек, а в кармане джинсов- сверток с наркотическим веществом, как позже было установлено - героином.

Свидетель В. показал, что в конце апреля - начале мая 2010 года, число он не помнит, он принимал участие в обыске в доме у К. Адрес он не помнит. К. в этот момент в доме не было. В присутствии понятых в ходе обыска в комнате был обнаружен пустой пузырек с обожженным дном. В кармане джинсов был обнаружен сверток с веществом кремового цвета

Свидетель Л. пояснил, что он принимал участие в проведении обыска в доме Крючкова. В ходе обыска в кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, в комнате была обнаружена ампула из-под лекарства «Нафтизин»

Из протокола обыска в жилище Крючкова Э.И., произведенного 20 апреля 2010 года, следует, что в ходе обыска изъято: картонная коробка с порошкообразным веществом темно-серого цвета без запаха, которая находилась в спортивном наградном кубке на шкафу; пустая емкость из-под медицинского препарата «Нафтизин», в которой находится фрагмент ваты; полиэтиленовый сверток черного цвета, перевязанный нитью, в котором находится порошкообразное вещество синтетического происхождения светло-кремового цвета, находящиеся в кармане Джинс Крючкова Э.И.; емкость из-под медицинского препарата «Нафтизин», с которой находится смесь белого порошка с жидкостью, имеющей резкий запах уксусной кислоты. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы, опечатаны печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Мичуринск» и скреплены подписями понятых л.д.116-120 т.1).

Согласно заключению физико-химической экспертизы от 22 апреля 2010 года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в полимерном свертке, изъятое 03 марта 2010 года в ходе производства обыска в жилище Крючкова Э.И., является наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 0,613 грамма л.д.152-153 т.1).

Как следует из заключения физико-химической экспертизы от 24 апреля 2010 года, вещество, находящееся в емкости, изъятой в жилище Крючкова Э.И., является раствором наркотического средства диацетилморфина (героина), массой 0, 516 грамма в высушенном виде л.д.154-155 т.1).

Действия Крючкова Э.И., совершенные 04 февраля 2010 года, квалифицирую по п. б ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что 4 февраля 2010 года Крючков Э.И. незаконно сбыл П. 0. 514 гр. наркотического средства – ацетилированный опий.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупному размеру относится ацетилированный опий массой 0, 5 гр. в высушенном состоянии.

Его же действия, совершенные 19 февраля 2010 года, квалифицирую по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

19 февраля 2010 года подсудимый в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл П. наркотическое средство- героин массой 0. 116 гр., которое в связи с проведением этого мероприятия был изъят из гражданского оборота.

Его же действия квалифицирую по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Как установлено судом, 25 января 2010 года Крючков Э.И. для личного употребления незаконно приобрел в г. Липецке наркотическое средство – героин, который также незаконно перевез в г. Мичуринск и незаконно хранил по месту своего жительства вплоть до его обнаружения и изъятия при проведении обыска.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Крючкову Э.И. учитываю тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ учитываю в качестве отягчающего обстоятельства, по месту жительства характеризуется положительно, написал явки с повинной, своими признательными показанию активно способствовал раскрытию преступлений, гражданская жена беременна, мать и бабушка являются инвалидами второй группы, подсудимый имеет заболевание почек.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, наличие рецидива суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить Крючкову Э.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание указанные в приговоре смягчающие обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: компакт-диск DVD-4-10, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; бумажный конверт, в котором находится фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, весом 0,116 грамма; героин, массой 0,613 грамма, находящийся в бумажном пакете белого цвета; бумажный конверт, в котором находятся две стеклянные ампулы из-под медицинского препарата «Нафтизин», объемом 2 мл каждая, в одной из которых находится наркотическое средством героин, массой 0,516 грамма, во второй ампуле – фрагмент ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крючкова Э. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – четыре года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ – один год два месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Крючкову Э. И. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мичуринского городского суда от 05 мая 2010 года и окончательную меру наказания Крючкову Э. И. определить в виде семи лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Крючкову Э.И. исчислять с 05 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: компакт-диск DVD-4-10, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; бумажный конверт, в котором находится фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, весом 0,116 грамма; героин, массой 0,613 грамма, находящийся в бумажном пакете белого цвета; бумажный конверт, в котором находятся две стеклянные ампулы из-под медицинского препарата «Нафтизин», объемом 2 мл каждая, в одной из которых находится наркотическое средством героин, массой 0,516 грамма, во второй ампуле – фрагмент ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Мичуринск, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Крючкова Э.И. избрать заключение под стражу и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Крючковым Э.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - А.И. Алюшкина