покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Х год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мичуринск 02 июля 2010 года

Судья Мичуринского городского суда Тамбовской области Алюшкина А.И.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Мичуринска Поповой Л.А.

подсудимого Абсеметова Р.А.

защитника Борисова В.Е., представившего удостоверение № 24 и ордер №1047

при секретаре Гусевой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абсеметова Р.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абсеметов Р.А., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств - героина гражданину Л., в период с 18 января 2010 года по 01 февраля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

18 января 2010 года в 13 часов 30 минут в квартире Х дома Х по ... г. Мичуринска, Тамбовской области Абсеметов Р.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл Л. за 1600 руб. наркотическое средство - героин весом 0, 038 гр., который был добровольно выдан Л. сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство - героин было изъято из незаконно оборота и умысел Абсеметова Р.А. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от него.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Л., общей массой 0,034 гр. (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), содержит в своем составе 0, 0022 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0003 гр. наркотического средства 6- моноацетилморфин, 0,0001 гр. наркотического средства ацетилкодеин.

25 января 2010 года в 13 часов 30 минут возле дома Х по ... г. Мичуринска, Тамбовской области Абсеметова Р.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл Л. за 1600 руб. наркотическое средство - героин весом 0, 062 гр., который был добровольно выдан Л. сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство - героин было изъято из незаконно оборота и умысел Абсеметова Р.А. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от него.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Л., общей массой 0,060 гр. (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), содержит в своем составе 0, 0036 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0004 гр. наркотического средства 6- моноацетилморфин, 0.0002 гр. наркотического средства ацетилкодеин.

1 февраля 2010 года в 17 часов 20 минут в квартире Х дома Х по ... г. Мичуринска, Тамбовской области Абсеметова Р.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл Л. за 1600 руб. наркотическое средство - героин весом 0, 026 гр., который был добровольно выдан Л. сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство - героин было изъято из незаконно оборота и умысел Абсеметова Р.А. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от него.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Л., общей массой 0,024 гр. (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), содержит в своем составе 0, 0029 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0004 гр. наркотического средства 6- моноацетилморфин, 0,0002 гр. наркотического средства ацетилкодеин.

Помимо того, Абсеметова Р.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2010 года в 19 часов 50 минут в ходе проведения обыска у Абсеметова Р.А. в квартире Х дома Х по ... г. Мичуринска, Тамбовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин весом 0, 362 гр., которое Абсеметова Р.А. приготовил к незаконному сбыту, однако в связи с изъятием этого вещества при обыске умысел Абсеметова Р.А. на незаконный сбыт героина не был доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от него.

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Абсеметова Р.А., общей массой 0, 199 гр. гр. (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), содержит в своем составе 0,0305 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0039 гр. наркотического средства 6- моноацетилморфин, 0,0017 гр. наркотического средства ацетилкодеин.

Как следует из заключения физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Абсеметова Р.А., общей массой 0, 086 гр. гр. (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), содержит в своем составе 0,0132 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0016 гр. наркотического средства 6- моноацетилморфин, 0.0007 гр. наркотического средства ацетилкодеин.

Из заключения физико-химической экспертизы следует, что вещество, изъятое у Абсеметова Р.А., общей массой 0, 063 гр. гр. (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), содержит в своем составе 0, 0079 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0013 гр. наркотического средства 6- моноацетилморфин, 0.0006 гр. наркотического средства ацетилкодеин.

Подсудимый Абсеметова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ не признал и показал, что не было закупок. Л. приходила, он ее знает, она работает на вокзале. Он возил ей пиво оптом для реализации. Она должна была ему деньги в сумме 3000-3500 руб. Бывало, что она приходила к нему поговорить. Он звонил ей, говорил, что если она не отдаст ему деньги, он ей голову отобьет. Она не отдавала больше месяца. 18 января она приносила наркотики - героин. В конце января она тоже приносила героин. Он баловался героином. 18 февраля она приносила героин на один раз. Героин он употреблял сам. С ней был, может быть, ее муж, он точно не знает. Приходила ли она 25 января, он не помнит. Он с ней виделся, но число не помнит. Он звонил ей сам на счет денег. Героин он ей ни разу не продавал. 2 февраля у него производился обыск. У него в комнате были его знакомые, они хотели идти на каток. В этот день наркотики он не употреблял. На кухне изъяли героин два свертка. Это не его свертки, откуда они взялись, он не знает. Еще изымалось на полке. Изымались деньги, но это не его. Его деньги лежали в кармане в портмоне и паспорте. Изъятое в ходе обыска наркотическое средство не его.

Виновность подсудимого Абсеметова Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в качестве свидетеля Л. показала, что 18 января 2010 года около обеда сотрудники милиции попросили ее быть понятой при проведении проверочной закупки. Она с подругой согласились. Они пришли в милицию в кабинет Х. Там был мужчина, который представился как Л.. Сотрудники милиции пояснили, что именно этот человек будет проводить проверочную закупку наркотических средств. В их присутствии Л. досмотрели. Ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. После этого ему вручили деньги в сумме 1600 руб., купюры отксерокопировали. Составили протокол, в котором они расписались. Л. по телефону позвонил парню по имени Р. и договорился, что купит у него героин за 1600 руб. После этого сотрудники милиции вместе с Л. уехали, а когда вернулись примерно минут через сорок, Л. выдал сверток из тетрадного листа с веществом. Он пояснил, что данное вещество купил у Р., который живет на ... г. Мичуринска. Сверток был опечатан, они расписались на печатях и в протоколе. 25 января 2010 года их также пригласили быть понятыми при проведении проверочной закупки. В кабинете № 27 в милиции в их присутствии был досмотрен гражданин Л.. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. Ему были вручены деньги в сумме 1600 руб., купюры отксерокопировали. Составили протокол, они расписались. После этого Л. позвонил Р., и они договорились о встрече и о том, что Л. купит у него наркотики за 1600 руб. Сотрудники милиции опять вместе с Л. ушли, а когда вернулись, Л. добровольно выдал сверток с веществом. Сверток был опечатан, они расписались. Л. пояснил, что купил этот сверток у парня по имени Р. на ... за 1600 руб. 1 февраля 2010 года они также участвовали в качестве понятых в проверочной закупке. В милиции Л. досмотрели, вручили ему деньги в сумме 1600 руб. Он позвонил парню по имени Р., договорился, что купит у него героин за 1600 руб. Л. с сотрудниками милиции уехали, а когда вернулись, Л. выдал сверток с веществом, пояснив, что купил наркотики у парня по имени Р. на ул. Киевской. Все опечатали, они расписались. Второй понятой была Г..

Свидетель Г. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

Свидетель К. пояснил, что 18 января 2010 года обратился гражданин, которому был присвоен псевдоним «Л.», который пояснил, что Абсеметова Р.А. продает героин по 1600 руб. за чек. Ему было предложено провести проверочную закупку у Абсеметова Р.А., на что Л. согласился. В присутствии понятых его досмотрели. Ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме 1600 руб. Купюры отксерокопировали. Составили протокол, понятые расписались. Затем Л. позвонил Абсеметова Р.А.. Они договорились о встрече, о том, что Абсеметова Р.А. продаст Л. героин за 1600 руб. После этого они вместе с Л. на служебном автомобиле проследовали на ... ... г. Мичуринска. Они остановились недалеко от подъезда. Л. зашел в подъезд. Через несколько минут он вышел и сел в машину. Они поехали в УВД, где Л. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фрагмента тетрадного листа с веществом - героин. Л. пояснил, что купил героин у Абсеметова Р.А. за 1600 руб. в квартире Х ... по .... С целью установления канала поставки наркотиков 1 февраля 2010 года также была проведена проверочная закупка у Абсеметова Р.А.. В присутствии понятых Л. досмотрели, ничего запрещенного у него при себе обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме 1600 руб. Купюры отксерокопировали. Составили протокол, понятые расписались. Л. позвонил Абсеметова Р.А.. Они договорились о встрече, о том, что Абсеметова Р.А. продаст Л. героин за 1600 руб. После этого вместе с Л. на служебном автомобиле проследовали на ... ... г. Мичуринска. Когда вернулись в УВД, в присутствии понятых Л. добровольно выдал сверток из фрагмента тетрадного листа с веществом - героин. Л. пояснил, что купил героин у Абсеметова Р.А. за 1600 руб. в квартире 13 ... по ....

Свидетель Н. показал, что 25 января 2010 года Л. проводил проверочную закупку у Абсеметова Р.А.. Около 12-13 часов пригласили понятых. В их присутствии досмотрели Л., вручили ему деньги в сумме 1600 руб. Купюры отксерокопировали. Л. по телефону созвонился с Абсеметова Р.А., договорился о покупке героина за 1600 руб. Они поехали вместе с Л. на второй Мичуринск. Остановились около магазина «Пчелка». Л. и Абсеметова Р.А. встретились около подъезда. В отделе в присутствии понятых выдал сверток с веществом - героин. Л. пояснил, что приобрел данный сверток у Абсеметова Р.А. в квартире Х дома Х по ... за 1600 руб.

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, свидетель под псевдонимом Д. показал, что 1 февраля 2010 года после обеда совместно с Л. пришел на ... в кабинет Х. Он знал, что Р. продает героин и хотел оказать содействие в выявлении лица, продающего героин. Фамилия Р. - Абсеметова Р.А.. В присутствии понятых Л. были вручены деньги в сумме 1600 руб., с купюр сняли ксерокопии. Л. позвонил по телефону Радику. Радик сказал, чтобы ехали к нему на квартиру. Они позвонили в дверь. Открыл Р. и в тетрадном листе передал Л. героин. Они выезжали по адресу: ..., ... ... вместе с сотрудниками милиции, понятыми. В квартиру к Абсеметова Р.А. заходил он и Л.. Л. в комнате передал деньги Абсеметова Р.А.. Там же Абсеметова Р.А. передал Л. наркотическое средство.

Свидетель под псевдонимом «Л.», допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, показал, что 18 января 2010 года она пришла к сотрудникам милиции в кабинет Х, предложила свои услуги в приобретении героина у Р. В присутствии понятых ее досмотрели, вручили деньги в сумме 1600 руб., и она поехала к нему домой. Было начало первого. Перед этим она созвонилась с Р. по телефону, после чего выехала к нему домой, где он снимал квартиру, на ..., .... Фамилия Р. - Абсеметов. Она поднялась к нему домой, отдала ему деньги. Он принес героин, который был в тетрадном листе. При нем она его развернула, он его отдал ей, и она ушла. После этого она добровольно выдала приобретенный героин сотрудникам милиции. Героин выдала в кабинете Х в присутствии понятых. 25 января 2010 года проходила также. Она пришла к сотрудникам милиции, ее досмотрели при понятых, выдали ей деньги в сумме 1600 руб. Она созвонилась с Р. по телефону, договорилась о встрече и поехала к нему домой. Он ее ждал около дома. Она передала ему деньги, он ей наркотическое средство. Указанное наркотическое средство при понятых она выдала в кабинете Х. 1 февраля 2010 года пришли с Д. в кабинет Х. Их досмотрели при понятых, выдали деньги в сумме 1600 руб. Они созвонились с Р.. Он пригласил их к себе домой. Они поехали к нему на ..., .... Зашли к нему в квартиру. Он вышел минут на 5, когда вернулся, принес героин в свертке. Они развернули, посмотрели. Героин она добровольно выдала в милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ж. показала, что 18 января 2010 года около обеда К. попросил ее провести личный досмотр в кабинете. Она досматривала женщину, которая представилась Л.. Ничего запрещенного у нее не было. Она пояснила, что собирается делать контрольную закупку наркотического средства. При ней ей выдали денежные средства в сумме 1600 руб. Составили соответствующие протоколы. При этом присутствовали понятые. Еще она производила личный досмотр Л. 25 января 2010 года. Женщина пояснила, что она собирается делать контрольную закупку наркотического средства. Она ее досмотрела. Ничего запрещенного при ней не было. Л. выдали деньги в сумме 1600 руб. Составили протокол, понятые расписались. 1 февраля 2010 года примерно в то же время, но точно она не помнит, она досмотрела ту же женщину, которой передали деньги в сумме 1600 руб. Составили протоколы, понятые расписались.

онили в дверь. ыть понятой при пртве свидетеля Л. показала, чо 18 января 2010 года около обеда сотрудники милиции попросили ее

Из рапорта оперуполномоченного УВД по ... К. следует, что 18 января 2010 года в 13 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире Х дома Х по ... г. Мичуринска Абсеметов Р.А., Дата обезличена года рождения, незаконно сбыл сверток из тетрадного листа с веществом внутри Л. л.д.3 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра Л., произведенного 18 января 2010 года в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин., у Л. предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было л.д. 8 т.1).

Из акта осмотра и пометки денежных средств от 18 января 2010 года следует, что были осмотрены и помечены четыре денежные купюры общей суммой 1600 руб. л.д. 9-10 т.1).

Как следует из протокола добровольной выдачи, составленного 18 января 2010 года в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 10 мин., Л. добровольно выдал сверток из тетрадного листа, внутри которого при вскрытии находилось вещество. При этом Л. пояснил, что это вещество он приобрел 18 января 2010 года в 13 часов 30 минут в квартире Х дома Х у Абсеметова Р.А. за 1600 руб. л.д. 11 т.1).

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Л., массой 0, 0 34 гр. содержит в своем составе 0, 022 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0, 0003 гр. наркотического средства 6-моноацетилмоорфин, 0, 0001 гр. наркотического средства ацетилкодеин л.д. 20-22 т.1).

Как следует из рапорта ст. оперуполномоченного УВД по г. Мичуринску Н., 25 января 2010 года в 13 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на ... г. Мичуринска возле дома Х Абсеметов Р.А. незаконно сбыл сверток из тетрадного листа с веществом внутри Л. л.д. 61 т.1).

Из протокола личного досмотра Л., произведенного 25 января 2010 года в период времени с 12 час. 35 мин. до 12 час. 45 мин., следует, что у Л. запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было л.д. 66 т.1).

Согласно акту осмотра и пометки денежных средств были осмотрены и помечены денежные купюры общей суммой 1600 руб. л.д. 67-69 т.1).

Как следует из протокола добровольной выдачи от 25 января 2010 года в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 10 мин. Л. добровольно выдал сверток из тетрадного листа, внутри которого при вскрытии было вещество л.д. 70 т.1).

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Л., массой 0,060 гр. (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), содержит в своем составе 0, 0036 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0004 гр. наркотического средства 6-моноацетилморфин, 0,0002 гр. наркотического средства ацетилкодеин л.д.80-82 т.1).

Из рапорта ст. оперуполномоченного УВД по г. Мичуринску Н. следует, что 1 февраля 2010 года в 17 час. 20 мин. в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий Абсеметова Р.А. по месту своего проживания в квартире Х дома Х по ... г. Мичуринска незаконно сбыл сверток из тетрадного листа с веществом внутри Л. л.д. 97 т.1).

Согласно протоколу личного досмотра Л., произведенного 1 февраля 2010 года в период времени с 15 час. 45 мин. до 15 час. 55 мин., запрещенных предметов, денежных средств у него не обнаружено л.д. 108 т.1).

Из акта осмотра и пометки денежных средств следует, что 1 февраля 2010 года были осмотрены и помечены денежные средства общей суммой 1600 руб. л.д. 103-105 т.1).

Как следует из протокола добровольной выдачи от 1 февраля 2010 года в период времени с 17 час. 45 мин. до 17 час. 58 мин. Л. добровольно выдал сверток из тетрадного листа, при вскрытии которого внутри находилось вещество. Как пояснил Л., данное вещество он приобрел 1 февраля 2010 года в 17 час. 20 мин. В кв. Х дома Х по ... г. Мичуринска у Абсеметова Р.А. за 1600 руб. л.д. 106 т.1).

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Л., общей массой 0,024 гр. (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), содержит в своем составе 0, 0029 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0004 гр. наркотического средства 6- моноацетилморфин, 0,0002 гр. наркотического средства ацетилкодеин л.д. 115-119 т.1).

Виновность подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Ш. показала, что 2 февраля 2010 года она была понятой при обыске у соседей. Вечером в квартиру позвонили, сотрудники милиции попросили быть понятой при обыске в квартире Х. Кто живет в этой квартире, она не знает. В квартире Х во время обыска был подсудимый. В большой комнате в столе-книжке был найден маленький пакет из журнальной или газетной бумаги с веществом серо-коричневого цвета комочками. В комнате также были обнаружены пузырьки с темным содержимым и фрагментами ваты. На кухне в навесном шкафу были обнаружены два пакета, в которых также было вещество серо-коричневого цвета. Подсудимый сказал, что это не его. Были обнаружены пустые шприцы. Нашли деньги в кармане у подсудимого. Был составлен протокол, она его читала, там все указано верно. Она его подписала. Второй понятой была Д..

Свидетель К. показал, что 2 февраля 2010 года они проводили обыск в квартире 13 ... по ... г. Мичуринска. В ходе обыска в квартире был обнаружен в комнате в стопке журналов фрагмент журнального листа с наркотическим веществом. Также были обнаружены стеклянные пузырьки с ватой. На столике у телевизора лежали деньги в сумме 300 руб. В куртке Абсеметова были обнаружены деньги. Всего было обнаружено около 4000 руб. Номера купюр переписали. На кухне в шкафу были обнаружены два фрагмента: один из бумаги, второй из фольги с наркотическим веществом. Абсеметов был при обыске. По поводу обнаруженного у него в квартире он ничего не пояснил. После обыска Абсеметова повезли на медицинское освидетельствование. Был установлен факт наркотического опьянения. Кроме Абсеметова в квартире были еще люди. Их освидетельствовали. Они также были в наркотическом опьянении. Позже от следователя стало известно, что часть денежных средств, которые выдавались Л. для закупок, были обнаружены у Абсеметова. Обыск производился при понятых.

Свидетель Н. пояснил, что 2 февраля 2010 года на основании постановления суда производили обыск в квартире 13 ... по ... г. Мичуринска. В присутствии понятых произвели обыск, в ходе которого в комнате среди журналов был обнаружен сверток из журнального листа с веществом. Рядом лежали инсулиновые шприцы, пузырьки из-под «Нафтизина» с ватой. В куртке у Абсеметова были обнаружены купюры по 100, 500 руб., всего около 3000 руб. На столе рядом с телевизором были обнаружены деньги, на кухне в ящике - два свертка из бумаги и из фольги. Среди изъятых купюр были те, которые передавались Л. для закупки.

Свидетель Д. пояснила, что 2 февраля 2010 года, время точно не помнит, около 19 часов, сотрудники милиции попросили ее быть понятой при обыске в квартире Х дома Х по ... .... В комнате в ходе обыска на полке в стопке журналов был обнаружен маленький сверток с веществом светло-коричневого цвета. Этот сверток был упакован и опечатан. Абсеметов был при обыске. На кухне в шкафчике тоже обнаружили маленький сверток из газеты с идентичным веществом. Его также упаковали и опечатали. Еще обнаружили деньги в бумажнике в куртке. Там были купюры по 50 и 100 руб. Под книжной полкой валялись шприцы. Также были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона. Еще рядом с телевизором на столике были обнаружены деньги.

Свидетель Ч. пояснил, что его жене принадлежит 1/3 часть трехкомнатной квартиры 13 ... по ... г. Мичуринска. Он дал объявление в газету «Мичуринская мысль», чтобы сдать квартиру. Он сдавал квартиру Абсеметову. Сдавали только одну комнату, остальные были закрыты. Он присутствовал при обыске 2 февраля 2010 года. У одного из людей был изъят какой-то шприц с мутной жидкостью. Больше ничего не видел.

Свидетель Б. пояснил, что с подсудимым знаком, так как проводил обыск у него в доме. Было постановление о производстве обыска. Совместно с сотрудниками уголовного розыска прибыл по адресу: г. Мичуринск, ..., ... .... В квартире были Абсеметов и еще 3 или 4 человека. Они показали постановление о производстве обыска и пригласили понятых. Начали обыск. На кухне нашли фрагмент чека героина и в комнате в журнале один чек. Все изъяли, упаковали, опечатали. Понятые расписались. Были обнаружены деньги в комнате и портмоне. Изымались шприцы, флаконы. После того, как нашли два чека, он возил знакомых Абсеметова на освидетельствование. Абсеметова он также возил на освидетельствование, был установлен факт наркотического опьянения.

Из рапорта оперуполномоченного УВД по г. Мичуринску К. следует, что 2 февраля 2010 года в 19 час. 50 мин. в ходе проведения обыска по адресу: г. Мичуринск, ул. ... д. 6 кв. 13, где проживает Абсеметова Р.А. был обнаружен и изъят фрагмент из журнального листа с веществом внутри, фрагмент сигаретной фольги с веществом внутри, сверток из тетрадного листа с веществом внутри л.д. 134 т.1).

Согласно протоколу обыска, произведенного 2 февраля 2010 года, в квартире Х дома Х по ... г. Мичуринска в стопке журналов обнаружен фрагмент из журнального листа, внутри которого находилось вещество в виде комка и порошка. На столе-книжке обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два стеклянных флакона, в одном из которых были фрагменты ватных тампонов. На столике обнаружены денежные купюры общей суммой 300 руб. Купюры достоинством по 100 руб. ГМ 8388191, ГЗ 9755593, МТ 2798103. На вешалке находилась куртка, в которой находился паспорт на имя Абсеметова Р.А.. Внутри паспорта находилась денежная купюра достоинством 1000 руб. ПН 3079946. Также на вешалке находилась куртка, в котором было портмоне с денежными купюрами общей суммой 3150 руб. : 1-ая купюра достоинством 100 руб. ГВ 8142132, 2-ая купюра 100 руб. МХ 0741196, 3-я купюра ВЧ 4343146, 4-ая купюра достоинством 100 руб. ПЗ 5845420, 5-ая купюра 100 руб. ПЗ 5845406,6-ая- 100 руб. ПЗ 5845405,7-ая - 100 руб. ПЗ 5845404,8-ая купюра - 100 руб. БЯ 2932605, 9-ая купюра- 100 руб. ПЕ 6667623, 10-ая купюра- 100 руб. ПИ 9665823, 11- 100 руб. МЬ 4824884, 12- 100 руб. и другие купюры. На кухне в навесном шкафу обнаружен фрагмент сигаретной фольги с веществом внутри и сверток из тетрадного листа с веществом внутри. Все обнаруженное и изъятое упаковано и опечатано (л.д.136-138 т.1).

Согласно заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое у Абсеметова Р.А., массой 0, 199 гр. гр. ( с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), содержит в своем составе 0,0305 гр. наркотического средства диацетилморфин ( героин), 0,0039 гр. наркотического средства 6- моноацетилморфин, 0.0017 гр. наркотического средства ацетилкодеин.

Вещество, изъятое у Абсеметова Р.А., массой 0, 086 гр. гр. (с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), содержит в своем составе 0, 0132 гр. наркотического средства диацетилморфин (героин), 0,0016 гр. наркотического средства 6- моноацетилморфин, 0,0007 гр. наркотического средства ацетилкодеин.

Вещество, изъятое у Абсеметова Р.А., общей массой 0, 063 гр. гр. ( с учетом вещества, израсходованного при проведении исследования), содержит в своем составе 0, 0079 гр. наркотического средства диацетилморфин ( героин), 0,0013 гр. наркотического средства 6- моноацетилморфин, 0,0006 гр. наркотического средства ацетилкодеин (л.д. 145-147 т.1).

Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств: изъятых в ходе обыска у Абсеметова Р.А. денежных купюр, из которого следует, что серии денежных купюр ПЗ 5845404, ПЗ 5845406, ПЗ 5845405 достоинством каждая по 100 руб. совпадают с сериями купюр, которые были вручены Л. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имевшего место 01 февраля 2010 года. Также осмотрены три пакета с веществом, выданным Л., 4 пакета с предметами, обнаруженными в ходе обыска л.д. 103-104, 163-164 т.1).

Помимо того, из просмотренной в судебном заседании видеозаписи, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», следует, что мужчина и женщина подходят к двери подъезда дома. На дисплее домофона набран номер квартиры- 13. Покупатели заходят в подъезд дома, поднимаются по лестнице. На одной из лестничных площадок мужчина и женщина входят в квартиру. В комнате на диване сидит Абсеметов Р.А. Женщина садится на диван и разговаривает с Абсеметовым Р.А. Женщина достает деньги, отсчитывает сумму. Абсеметов Р.А. выходит из комнаты. Через некоторое время в комнату заходит Абсеметов Р.А., снимает верхнюю одежду, садится на корточки на пол, что-то набирает в шприц, встряхивает его. После этого достает бумажный сверток, разворачивает его, смотрит сам, подходит женщина и тоже смотрит, что в свертке.

Доводы подсудимого о том, что свидетель под псевдонимом «Л.» должен ему деньги, приносил героин, опровергаются показаниями свидетеля «Л.», который при дополнительном допросе показал, что денег она ему не должна, в долг никогда не брала. При проведении проверочных закупок наркотические средства никогда не приносила. Наркотические средства Абсеметов сбывал ей за деньги.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Абсеметова Р.А. в совершенных преступлениях полностью доказана исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Суд находит показания всех допрошенных в судебном заседании свидетелей объективными, так как они как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства дают последовательные, непротиворечивые показания, которые подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, в каких -либо неприязненных отношениях с подсудимым не состояли.

Действия подсудимого Абсеметова Р.А., совершенные 18 января 2010 года, 25 января 2010 года, 01 февраля 2010 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что в указанные дни подсудимый Абсеметов Р.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл «Л.» наркотическое средство- героин.

Помимо того, действия подсудимого Абсеметова Р.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

О приготовлении Абсеметовым Р.А. к сбыту обнаруженного у него в ходе обыска 2 февраля 2010 года наркотического средства свидетельствует то, что героин был расфасован в три пакета, накануне: 1 февраля 2010 года в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» он сбыл героин Л..

При назначении вида и меры наказания подсудимому Абсеметову Р.А. суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который имеет рецидив преступлений, что в силу п. а ч. 1 ст.63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, из имеющейся в деле характеристики следует, что подсудимый Абсеметов Р.А. по месту регистрации не проживает, данными, характеризующими Абсеметова Р.А., администрация сельского совета не располагает.

Учитывая указанные обстоятельства оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Абсеметов Р.А. не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, к нему не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: DVD- диск хранить при уголовном деле; пять полиэтиленовых пакетом с наркотическим средством- героин, два порожних флакона «Нафтизин», 10 штук ватных тампонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует уничтожить, три денежные купюры достоинством каждая по 100 руб. с реквизитами ПЗ 5845404,ПЗ 5845406,ПЗ 5845405 следует обратить в доход государства; купюры достоинством по 100 руб. каждая с реквизитами ПЕ 0170877,ЬК 7377033,МЗ 1393978,СЕ 9081704,МН 4653768,ПЗ 5845407,ГГ 8408624,МТ 0571606,Яз 4433270,ЛЬ 9507895,Ме 8360282,МП 2565809,ОЬ 8915765,ПК 5535084,ВН 8669547,ОИ 4291492,МЬ 4824884,ПИ 9665823,ПЕ 6667623,БЯ 2932605, ПЗ 5845420,ВЧ 4343146,МХ 0741196,ГВ 8142132, ГЗ 9755593,ГМ 8388191,МТ 2758103; денежные купюры достоинством по 50 руб.: Хк8003958, Чл 5286423, Ча 1671279, Чм 6361093,Хэ 7682682, тт3495950,Ль 5698895, Ье 4584200,Тя 9692774; денежную купюру достоинством 1000 руб. ПН 3079946, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, следует возвратить Абсеметову Р.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абсеметова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - четыре года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Абсеметова Р.А. определить в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: DVD- диск хранить при уголовном деле; пять полиэтиленовых пакетом с наркотическим средством- героин, два порожних флакона «Нафтизин», 10 штук ватных тампонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, уничтожить; три денежные купюры достоинством каждая по 100 руб. с реквизитами ПЗ 5845404, ПЗ 5845406, ПЗ 5845405 обратить в доход государства; купюры достоинством по 100 руб. каждая с реквизитами ПЕ 0170877, ЬК 7377033, МЗ 1393978, СЕ 9081704, МН 4653768, ПЗ 5845407, ГГ 8408624, МТ 0571606, Яз 4433270, ЛЬ 9507895, Ме 8360282,МП 2565809, ОЬ 8915765, ПК 5535084, ВН 8669547, ОИ 4291492, МЬ 4824884, ПИ 9665823, ПЕ 6667623, БЯ 2932605, ПЗ 5845420, ВЧ 4343146,МХ 0741196, ГВ 8142132, ГЗ 9755593, ГМ 8388191,МТ 2758103; денежные купюры достоинством по 50 руб. : Хк8003958, Чл 5286423, Ча 1671279, Чм 6361093, Хэ 7682682, тт3495950, Ль 5698895, Ье 4584200, Тя 9692774; денежную купюру достоинством 1000 руб. ПН 3079946, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Мичуринску, возвратить Абсеметову Р.А.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абсеметова Р.А. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Абсеметову Р.А. исчислять с 09 февраля 2010 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Абсеметовым Р.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - А.И. Алюшкина